давайте пофлудим 2026

Описание: Разговор на любые темы.

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 252
Сообщения: 1374
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Павел
Мотоцикл: Нет

Сообщение #81 Диполь » 17.04.2026, 01:43

Случайно увидел последний вопрос насчет прохождения поворотов.

1. Уже был вполне адекватный ответ, что единого правила на все случаи не существует. Техника прохождения поворота зависит от условий, подготовки и состояния пилота, решаемой задачи.

2. На площадке мы будем рассматривать техники прохождения поворота.

3. В любом случае всегда рекомендую думать и не доверять любой ерунде из интернета.
В частности, насчет свешивания.
Оставим за рамками рассмотрения правильную технику свешивания. Просто зададим себе вопрос
- какова цель свешивания.
Даже новичок знает ответ - как правило (как система) цель свешивания - это прохождение поворота на более высокой скорости.
Тогда второй вопрос
- как связаны увеличение скорости прохождения поворота на ДОПе и повышение безопасности.
Отсюда вывод - свешивание как системное решение для поворотов на ДОПах не применяется.
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

tushinoman M
Автор темы, Учебка-2026
Учебка-2026
tushinoman M
Автор темы, Учебка-2026
Учебка-2026
Возраст: 57
Репутация: 6
Сообщения: 32
С нами: 4 месяца 4 дня
Имя: Сергей
Мотоцикл: honda NC700X

Сообщение #82 tushinoman » 17.04.2026, 22:16

Wirrkopf писал(а):С этого момента подробнее!
еще прохождение с трейл-брекингом

мотоконтрол мне нравится как рассказывает. упражнения.
два вирусных ролика: вы не умеете водить и вы все еще не умеете водить

Добавлено спустя 12 минут 5 секунд:
Диполь писал(а):как связаны увеличение скорости прохождения поворота на ДОПе и повышение безопасности
противоположно направленные. чем выше скорость, тем выше опасность (ниже безопасность, отрицательный рост безопасности)

Диполь писал(а):цель свешивания
мне объясняли, чтобы оставить мотоцикл в максимально вертикальном положении в повороте.
используют , в том числе, чтобы быстрее проходить повороты.

обманули?

наблюдал на валькириях и голдах пилоты в повороте на медленной скорости свешиваются в сторону поворота.
спросил. никто не учил. сами выработали.
выборка из 10 чел трое при объезде конусов на площадке. не ДОПы.
но скорее всего, где то в деревне, лесу так будут проходить поворот.
допы разные и повороты разные.
ни контрсвес, ни наклон с мотом, а телом в центр поворота, мот более вертикально (как мне увиделось) и не цепляет
кофрами асфальт

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 252
Сообщения: 1374
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Павел
Мотоцикл: Нет

Сообщение #83 Диполь » 17.04.2026, 23:02

tushinoman писал(а):чтобы быстрее проходить повороты.

обманули?
Нет. Не обманули. Об этом и речь.
Свешивание - это отказ от средних режимов и прохождение поворота с максимальной скоростью.
Это хорошо для гонки на треке, но очень неправильно для путешествий и езды по ДОПам.

Что касается наклона тела в сторону поворота, то это не сешивание.
Настоящее свешивание предназначено именно для повышения скорости прохождения поворота и готовится заранее, еще до начала поворота.
Небольшой наклон к центру поворота это не совсем свешивание. Можем назвать его полусвешиванием. Оно не готовится заранее и делается прямо в процессе поворота не для повышения скорости, а для получения чуточку более вертикального положения мотоцикла.
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Wirrkopf
Учебка-2026
Учебка-2026
Аватара
Wirrkopf
Учебка-2026
Учебка-2026
Репутация: 1
Сообщения: 7
С нами: 3 месяца 27 дней
Имя: Андрей
Мотоцикл: BMW R1200R

Сообщение #84 Wirrkopf » 27.04.2026, 09:52

Позвоните родителям. А лучше съездите!
Спойлер
IMG_20260427_095122.webp
(166.17 КБ) 45 скачиваний

tushinoman M
Автор темы, Учебка-2026
Учебка-2026
tushinoman M
Автор темы, Учебка-2026
Учебка-2026
Возраст: 57
Репутация: 6
Сообщения: 32
С нами: 4 месяца 4 дня
Имя: Сергей
Мотоцикл: honda NC700X

Сообщение #85 tushinoman » 02.05.2026, 23:14

завтра 03 мвя в 17-00 стартует джимхана на л73
два дня субботник был

tushinoman M
Автор темы, Учебка-2026
Учебка-2026
tushinoman M
Автор темы, Учебка-2026
Учебка-2026
Возраст: 57
Репутация: 6
Сообщения: 32
С нами: 4 месяца 4 дня
Имя: Сергей
Мотоцикл: honda NC700X

Сообщение #86 tushinoman » 14.05.2026, 17:45

сколько времени занимает , продолжается урок на площадке?
суббота, начало в 09-00. окончание во сколько?
на л-73 проводится джимхана.
поляну подмели.
лягушатник заняла автошкола

Mir M
Учебка-2026
Учебка-2026
Аватара
Mir M
Учебка-2026
Учебка-2026
Возраст: 39
Репутация: 3
Сообщения: 12
С нами: 1 год 2 месяца
Имя: Илья
Мотоцикл: Voge DS625X
Откуда: Подольск

Сообщение #87 Mir » 14.05.2026, 18:27

О площадке узнаем через 2 дня :)

Из оперативной инфы:
место будет определно 16.05.2025

GhostDog M
Организатор
Организатор
Аватара
GhostDog M
Организатор
Организатор
Возраст: 49
Репутация: 543
Сообщения: 2684
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Мотоцикл: Honda VFR1200X Crosstourer
Откуда: Россия, Москва
Шеврон: 14.007
Skype

Сообщение #88 GhostDog » 15.05.2026, 00:03

tushinoman писал(а):сколько времени занимает , продолжается урок на площадке?
суббота, начало в 09-00. окончание во сколько?
на л-73 проводится джимхана.
поляну подмели.
лягушатник заняла автошкола
Точно будет НЕ Л73, с теми блоками что там установили упражнения туда не поместятся. Ориентировочно площадка также 3 часа будет длиться.

Mir писал(а):О площадке узнаем через 2 дня :)

Из оперативной инфы:
место будет определно 16.05.2025
Всё так, в субботу ближе к вечеру напишу.

Student_offroad M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Student_offroad M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 33
Репутация: 87
Сообщения: 390
С нами: 7 лет 9 месяцев
Имя: Илья
Мотоцикл: Honda vfr 800 6 gen
Откуда: Москва
Шеврон: 19.003

Сообщение #89 Student_offroad » 15.05.2026, 11:07

Но, надеюсь, вы помните, что перед выездом, обязательно нужно смотреть тему оперативной информации.

tushinoman M
Автор темы, Учебка-2026
Учебка-2026
tushinoman M
Автор темы, Учебка-2026
Учебка-2026
Возраст: 57
Репутация: 6
Сообщения: 32
С нами: 4 месяца 4 дня
Имя: Сергей
Мотоцикл: honda NC700X

Сообщение #90 tushinoman » 23.05.2026, 06:49

Student_offroad писал(а):что перед выездом
какое время уже невозвратное?
к примеру , со Свободы до коммунарки час езды минимум.
к 08-30 приехать.
выезд в 07-30.
30 мин еще на улице по бродить вокруг мотика.
получается в 07-00.
или смотреть в 08-00 и лететь как самолет , прибывать с опозданием.

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 897
Сообщения: 2125
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #91 Barabas » 24.05.2026, 07:48

tushinoman писал(а):
Student_offroad писал(а):что перед выездом
к примеру , со Свободы до коммунарки час езды минимум.
Если мчаться на заднем, то выйдет в 2 раза быстрее - уложитесь за 30 минут. :gamer:
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

tushinoman M
Автор темы, Учебка-2026
Учебка-2026
tushinoman M
Автор темы, Учебка-2026
Учебка-2026
Возраст: 57
Репутация: 6
Сообщения: 32
С нами: 4 месяца 4 дня
Имя: Сергей
Мотоцикл: honda NC700X

Сообщение #92 tushinoman » 24.05.2026, 09:46

Barabas писал(а):мчаться на заднем
не умею. на каком занятии учат?

сегодня на Л73 джи с 17-00. лягушатник будет.
в четверг был день для новичков.

кто с югов, Формула Х кино уже показывает?

вчера площадка супер.
Всем инструкторам огромное спс!!!

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 897
Сообщения: 2125
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #93 Barabas » 24.05.2026, 22:29

tushinoman писал(а):
Barabas писал(а):мчаться на заднем
не умею. на каком занятии учат?
Факультатив для лучших выпускников. :pardon:

tushinoman писал(а):сегодня на Л73 джи с 17-00. лягушатник будет.
Когда-то, не так давно, на Джимхане был проактивный дядечка-организатор, к которому можно было обратиться, если что-то не получалось. Или, например, он мог сам подойти к тебе и сообщить, что ты делаешь не так - поправить, понаблюдать. Сейчас такие люди там есть?
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Mir M
Учебка-2026
Учебка-2026
Аватара
Mir M
Учебка-2026
Учебка-2026
Возраст: 39
Репутация: 3
Сообщения: 12
С нами: 1 год 2 месяца
Имя: Илья
Мотоцикл: Voge DS625X
Откуда: Подольск

Сообщение #94 Mir » 24.05.2026, 23:39

Barabas писал(а):Когда-то, не так давно, на Джимхане был проактивный дядечка-организатор, к которому можно было обратиться, если что-то не получалось. Или, например, он мог сам подойти к тебе и сообщить, что ты делаешь не так - поправить, понаблюдать. Сейчас такие люди там есть?

Это наверное Дядя Саша с джимханы москоу? Они делают в другом месте. В четверг была

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 897
Сообщения: 2125
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #95 Barabas » 25.05.2026, 06:25

Mir писал(а):Это наверное Дядя Саша с джимханы москоу? Они делают в другом месте. В четверг была
Лет 8-10 Джимхану не посещаю и за ней не слежу. Сейчас в Мск 2 независимые друг от друга Джимханы, правильно понимаю? Можно кратко описать каждую для составления впечатления? График, место, формат, посещаемость, различия, плюсы-минусы каждой..?
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

tushinoman M
Автор темы, Учебка-2026
Учебка-2026
tushinoman M
Автор темы, Учебка-2026
Учебка-2026
Возраст: 57
Репутация: 6
Сообщения: 32
С нами: 4 месяца 4 дня
Имя: Сергей
Мотоцикл: honda NC700X

Сообщение #96 tushinoman » 25.05.2026, 09:43

Barabas писал(а):на Джимхане был проактивный дядечка-организатор
в лягушатнике на Л73?
уточни, какую джи посещал?

вчера Макс девушке на спорте с клипонами объяснял.
не дядечка, для меня. для девушки - мужик лет на 5 старше.
если правильно понимаю их возраста.

Добавлено спустя 14 минут 40 секунд:
Barabas писал(а):Сейчас в Мск 2 независимые друг от друга Джимханы
6?

кладбище алтушки и деспорт

метро магазин, щелковское шоссе

формула х - мотомосква

зеленоград

еще чтото написали про домодедово в телеге

л73

всюду одинаково. приезжай. катай. смотри. спрашивай. слушай. делай.

на лекции сказали, что джи абсолютно бесполезное занятие. почему?

для меня полезное
чувство мота
поворот головы
взгляд
раздражители вокруг
работа в серой зоне
работа с задним тормозом
экстренное торможение
наклон мотоцикла
посадка
колени и бак
лучше попадать на площадке, чем на дороге

по сути при прохождении лягушатника вчера почти постоянно стоп енд го, которое в субботу делали

огромный минус, нет наблюдателя, инструктора, который бы каждый раз исправлял ошибки. подсказывал.

Mir M
Учебка-2026
Учебка-2026
Аватара
Mir M
Учебка-2026
Учебка-2026
Возраст: 39
Репутация: 3
Сообщения: 12
С нами: 1 год 2 месяца
Имя: Илья
Мотоцикл: Voge DS625X
Откуда: Подольск

Сообщение #97 Mir » 25.05.2026, 14:55

Сергей все верно сказал, разных Джимхан много, в целом везде плюс минус одинаково.

tushinoman писал(а):на лекции сказали, что джи абсолютно бесполезное занятие. почему?

По-моему именно так не говорили. Просто Джимхана это специализированная дисциплина, а учебка готовит максимально близко к городской езде.
На Джимке это скоростное маневрирование (и отсюда соответствующие техники), в городе нет необходимости так ездить :)

Но, я с тобой Сергей согласен, мне Джимхана даёт чувство мотоцикла и уверенность (в это я включаю многое что ты пересичлил).

GhostDog M
Организатор
Организатор
Аватара
GhostDog M
Организатор
Организатор
Возраст: 49
Репутация: 543
Сообщения: 2684
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Мотоцикл: Honda VFR1200X Crosstourer
Откуда: Россия, Москва
Шеврон: 14.007
Skype

Сообщение #98 GhostDog » 25.05.2026, 14:59

tushinoman писал(а):на лекции сказали, что джи абсолютно бесполезное занятие. почему?
Вот на той же лекции и Паша вам и объяснял почему, вернись к своим записям (которые, я надеюсь, ты делал!). Из уникального, кроме психологической уверенности что мотоцикл у тебя не падает на маленьких скоростях она не даст. Всё тоже самое ты получишь просто когда будешь ездить по ДОП и выполняя упражнения которые мы даем. А вот вредные привычки, которые являются следствием того что джимхана - это минитрек с выходом на предельные режимы, она прививает очень неслабо.

И ты как всегда спешишь "поерёк батьки в пекло" : ) - вначале пройди все площадки и те упражнения, что мы даем. Сейчас твоя задача самостоятельно отработать то, что прошли на первом занятии - это синхронное торможение, плюс чуть-чуть stop'n'go. Остальное - впереди.

Добавлено спустя 22 секунды:
Mir писал(а):По-моему именно так не говорили. Просто Джимхана это специализированная дисциплина, а учебка готовит максимально близко к городской езде.
На Джимке это скоростное маневрирование (и отсюда соответствующие техники), в городе нет необходимости так ездить :)

Но, я с тобой Сергей согласен, мне Джимхана даёт чувство мотоцикла и уверенность (в это я включаю многое что ты пересичлил).
Абсолютно верно!

Markh M
Аватара
Markh M
Возраст: 45
Репутация: 31
Сообщения: 47
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Матвей
Мотоцикл: CRF1000

Сообщение #99 Markh » 25.05.2026, 19:48

Джимхана замечательная вещь, ктобы чего не говорил :grin: также как и эндуро навыки :grin:
Так сказать совокупность умений :cool:

tushinoman M
Автор темы, Учебка-2026
Учебка-2026
tushinoman M
Автор темы, Учебка-2026
Учебка-2026
Возраст: 57
Репутация: 6
Сообщения: 32
С нами: 4 месяца 4 дня
Имя: Сергей
Мотоцикл: honda NC700X

Сообщение #100 tushinoman » 26.05.2026, 00:53

GhostDog писал(а):это синхронное торможение
разгон
перевод взгляда вперед
чувство скорости без смотрения на спидометр
торможение от первых конусов - боковое зрение при смотрении вперед
плавное торможение
перенос веса назад
колени держат бак
пальцы на тормозе
торможение с закрытием газа

согласен. много моментов надо отработать.
времени нет совсем и погода плохая

стоп энд го на джи хорошо тренируется


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей