BMW R1150RT & HD Electra Glide Ultra Classic Side-car: бортовые журналы.

Описание: Разговор на любые темы.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1861 Barabas » 28.02.2023, 00:37

Aerobatic, Саша, :wink: .
Спойлер
пьеро женился на мальвине
стихи ей пишет а она
грустит по плëтке семихвостой
и карабасу с бородой

—————————-

Чтоб не скучать, давайте добавлю фоток из осеннего кавказского барабасинг-трипа.)


О кавказских коммуникациях.

В последней поездке нам, совсем незапланированно (или запланировано не во всем), повезло на разнообразные контакты.
Например:

Конь педальный карликовый:
Изображение
Спойлер
Напрягать память, чтобы вспомнить село, не хочется, но в этом самом селе, погуляв на горном склоне по развалинам старых фортификаций, пободавшись с козлом (о нем - дальше), мы со склона разглядели заброшенный яблоневый сад. Вспомнив период жизни, когда трава была зеленее, мороженое - вкуснее, а кудри - кудрявее, мы пошли воровать яблоки. Бурный ручей, овраг и забор на пути мы преодолели махом, как оказалось, ради сочных спелых красных яблок наподобие глостера (может и они). Нескромно наполнив ими карманы, на обратном пути наткнулись на стадо (не-не, ну какое стадо!) табун ослов. Наглые рекетиры! Пришлось делиться яблоками. В итоге, сожрали у нас все яблоки.
Вот такая горькая правда: пошли на нарушение закона и риски получить из ружья солью в ж ради ослов.)


Козел горный саблезубый лютый:
Изображение
Спойлер
Рогатый кабанчик размером с осла. Вонина альфа-самцом от него, ппц. Дал себя погладить, но держался на расстоянии. Шакалил за жрачкой, в общем.


Кане-корсо плюшевые мотосторожевые:
Изображение


Изображение
Спойлер
Накатавшись по всяким перевалам и погостам, в том числе, здесь:
Изображение[/url]

Изображение[/url]

к точке ночёвки мы стали приближаться уже в ночи. А точка - село Цей, в Цейском ущельи, на перевале, с неизвестного качества серпантином, да без бронирования жилья, наугад….
Оптимально было найти жильё максимально близко к Цейскому леднику, куда хотели завтра пешком.
И вот этот отель на дороге, гламурное шале, в гирляндах… Как в той рекламе «Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит!».
И кане корсо в качестве охраны.)


Иосиф Виссарионович:
Изображение
Спойлер
Валун - на серпантине в Цейском ущельи. Эта часть серпантина носит наименование «улица Сталина». Земляк.


А вот и снова коник - Уастырджи:
Изображение


Были и настоящие коники:)
Изображение


Какие-то бородатые мужики и Владимир Владимирович:
Изображение

Изображение
(Населённый пункт не помню. Кажется, столица какая-то…)


Ласковые и всеядные чохские кошаки:
Изображение
Спойлер
Один из которых спал на седле сучечки, а второй - гадил на ее колесо:
Изображение

Изображение
(Гадил на колесо, конечно, барбос. Наглый, оборзевший барбос. И где - под стенами мечети. Нехристь.)

Изображение


Очень страшный дербентский шершень, терроризировавший наш сахар:
Изображение
Спойлер
Вот в этой кафешке:
Изображение

Старый город Дербента:
Изображение


Сумеречный погост:
Изображение


Суровые дорожные мотобудни:
Изображение
(Это вам, того, не на диване жопу греть.)


Сталинград:
Изображение
Спойлер
Теперь всегда заезжаю в него, будучи рядом.
Изображение

Изображение

Изображение


Я и водитель параплана:
Изображение
Да, я сделал это. :grin: )

———————————

Отдельного поста застуживает тема жрачки. А мы очень мощно и внимательно прошлись по местным пирогам в республиках на своём пути.
Например:
Изображение

Или:
Изображение

Изображение
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1862 Barabas » 28.02.2023, 23:52

Да простит меня Тая за откровения, но пришло время пересказа леденящего кровь дорожного хоррора, случившегося с нами в калмыцкой степи. :shock:


Дербент, разворот назад - на Москву, утренний старт из старого города:
Изображение

Изображение
Спойлер
Старый город Дербента прекрасен! Не Бухара и не Баку, конечно, с их «старыми городами», но в пределах РФ, пожалуй, наиболее крупный, древний и занятный.

На выезде из Дербента заправились, следующая ночёвка - Астрахань.
Так сложилось, что заправки на этот участок вообще не планировали: фигли, не глухие же горные перевалы впереди, а цивилизованная населёнка, заправки всяко будут.

А тут ещё степь и пустая дорога как стрела. Побаловались, трогая максималочки.
Ниндзя, конечно, дерзкая. Или ее предводительница такая. Уходила от меня уверенно. Либо я неспешный. В общем, понятно к чему веду: пожгли мы бензина в баловстве достаточно.

А тут и населёнка пропала - голая безлюдная степь на сотню с лишним километров. Пару ноунейм заправок пропустили: ну, вот, щаз, ведь, точно должно появиться что-то из сетевого, вот-вот, ведь, точно должно!

Километров за 40 до Астрахани, в голой одинокой калмыцкой степи мы, т.е. Тая, обсохли.
Спойлер
Сама реализация процесса обсыхания у Ниндзи необычная (для меня). Если у меня обсыхание практически одномоментное - мотоцикл пару раз вздрагивает и через секунд 10 глохнет, то Ниндзя просто ограничивает обороты, позволяя двигаться дальше на небольшой скорости. (Не знаю на какое время и, вообще, насколько объективно то, что описываю.)
Вот когда Ниндзя ушла в «энергосберегающий режим», мы и съехали на обочину.

Да, я ж прошаренный - с 5-литровой канистрой был. Но здесь была вторая серия моего распиzдяйства - канистра оказалась пустой.)

Мы уже было впали в панику, собираясь звонить 112 в МЧС, но километрах в 10 оказалась АЗС «Лукойл», она и выручила. И канистра, как средство доставки, была незаменима.)
Изображение
25 литров, всё же, за явным преимуществом над 18-литровым бензобаком.)

Вот такая, леденящая кровь каждого мотоциклиста на чужбине, жуткая история.


ПС.
Ниндзя, сука, дерзкая зелёная:
Изображение
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

MaksFromRio M
Учебка-2023
Учебка-2023
Аватара
MaksFromRio M
Учебка-2023
Учебка-2023
Возраст: 43
Репутация: 5
Сообщения: 14
С нами: 2 года 1 месяц
Имя: Максим
Мотоцикл: Aprilia Shiver 750
Шеврон: 23.022
ВКонтакте

Сообщение #1863 MaksFromRio » 02.03.2023, 11:45

Barabas писал(а):Изображение


Фото очень сильно напоминает шашлычку на ул. Южной (она же Шашлычная) в "населённом пункте, которого ты не помнишь. Кажется, столица какая-то…" (с)

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1864 Barabas » 12.03.2023, 09:09

MaksFromRio писал(а):Фото очень сильно напоминает шашлычку на ул. Южной (она же Шашлычная) в "населённом пункте, которого ты не помнишь. Кажется, столица какая-то…" (с)
Ааааа, ты знал, ты знал!
Ага, город не помню (кажется, столица какая-то), а улица - Южная, она, с шашлычными.


Были ночью, дневного впечатления нет.

Некоторые заведения с улицы:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы шли наугад, заглядывая «в двери» и оценивая уют интерьера, остановились на этом:
Изображение

Изображение

Изображение
Мельница, ручей с фонтанчиком, мостки, заросли… - нормально, вроде.

Изображение

Изображение



Не смотря на будень вне туристического сезона, загрузка была полная - свой «кабинет» пришлось подождать:
Изображение


Список блюдей:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ожидания «вах!» не оправдались: шашлык был сухой и без особенностей на вкус - никакой, невкусно:
Изображение

Изображение
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1865 Barabas » 14.03.2023, 05:48

В связи с тем, что инстаграма у меня нет, фейсбука - нет, даже вконтактика - нет, а попубликовать фоточки тарелок жуть как хочется (аж кушать не могу), с целями соответствия современным трендам, мною принято единственно верное решение - опубликовать тарелки здесь.


Итак, сэры и сэрихи, гастрономический пост.


Осенняя поездка 2022 на Кавказ - это не только 8 ежедневных часов в седле (порой и 10!, 12!!), дождливая погода, ночной холод, туалеты на заправках, серпантинные подъёмы и спуски, летящие по ним «джигиты» на встречке, заглатывание негигиеничной пыли грунтовок, комары размером с колибри и догоняющие мотоцикл сельские псы…., в общем, всё то крайне неприятное, чего адекватный московский мотоциклист всячески избегает, но и возможная, самую малость, компенсация этих самых невзгод и преодолений в виде местной кавказской кухни.

Поэтому, мы решили не только мужественно преодолевать груз свалившихся тягот, но и ещё более мужественно уничтожать представителей местной кухни.



1. Гастропункт 1. Последнее дефлопе.

В первый день поездки на адреналиновом фане мы рванули аж до затридевятьземельного Ростова-на-Дону.
Чуть припозднились, пока разместились (естественно, традиционно в самом центере - на Большой Садовой), то-да-сё - вышли в город после 9 вечера.

Исторический центр Ростова своим винегретом архитектурных стилей занятен и красив. Особенно ночью.
(Я уже как-то писал в данной теме о нём, с фоточками, не буду повторяться.)
Изображение

Изображение

Изображение


Традиционно, может и самую чуть по-снобски, стали разыскивать самый вкусный ресторан. Но провинциальная реальность больно ударила в живот (голодный): как-то уже всё было либо закрыто, либо - закрыта кухня.

Наконец, удачно попался ресторан итальянской кухни: уличная веранда, никого в нём как и на улице, ещё работающая на излёте дня кухня и гарантированно работающий бар.
Изображение
(На тот момент ещё не было генерального решения запечатлевать всё меню предстоящего гастротура, поэтому фоточек тарелок нет.)

Именно в тот момент было принято второе важное стратегическое решение: а) принять факт, что дальше в дороге может больше не оказаться ресторанов с дефлопе на накрахмаленных скатертях и б) смириться (помимо мук и тягот выше) с переходом на простую пищу.
И, видимо в этом виноват принимаемый тогда «зелёный змий», решили пойти совсем по-тяжёлой, на радикальном контрасте - при любой возможности есть национальные пироги, сравнивать их. (Ну, знаете ли, при смене обстановки, особенно на стрессе, иногда хочется какой-нибудь гадости, типа беляша или чебурека.)


Пост будет преимущественно о хычинах и прочих национальных пирогах республик Северного Кавказа, которые нам удалось попробовать.
Например:
Изображение
А в финале поездки торжественно отметиться поеданием местной шаурмы.
Спойлер
Позволю напомнить тебе, мой уважаемый читатель, что шаурма-тема - есть давняя гастрономическая мототрадиция, живущая с незапамятных времён - когда ещё существовала шаурмишная палатка на Горе, той самой. И тру-мотоциклист соблюдает этот важный ритуал в собственной жизни. Например, мотоклуб «Настоящие кабаны», в котором имею честь состоять, чтит традицию.
Изображение
Да и что скрывать-то: захотелось попробовать настоящей кавказской шаурмы (умопомрачительной, в представлениях), запечатлев сие действо на фото, чтобы потравить им одного сурового мотоциклиста, всем известного на МотоУчебке, но которого не буду называть. Да, Саша?

Вот такая вот длительная прелюдия к содержательной части вышла.



2. Гастропункт 2: Тру-пирожковая.

Т.к. исследовательская часть хычинного гастротура априори несёт в себе аналитику, было принято третье важное стратегическое решение - иметь контрольную группу, эталон, с которым будет сравниваться всё остальное, жадно и свирепо поглощаемое в дороге.

Карта сама легла в руку - козырная тру-пирожковая (где-то не доезжая Кисловодска) аж 1958 года рождения! Уверенности в выбранную эталонность вселяет богато оформленная входная группа: сразу видно, что у хозяина всё путём с деньгами и вкусом, он разбирается и не экономит.
Изображение

Изображение

Изображение
Пирожки вполне нормально и беспроблемно зашли - без прикрытия фесталом и смектой.

Из попутного в этот день наиболее интересным стал красный монтажный скотч на чёрном крупе узкоглазого гоначного мотоцикла:
Изображение

Изображение
(А то в соседней теме разговоры о каких-то вибромодулях к телефонным холдерам. Эх вы, мягкие тепличные жопы, кавказские дороги настолько суровы, что ломаются сами крепления!)


Прибыв в Кисловодск и разместившись (естественно и традиционно в центре), мы приняли четвёртое важное решение….
Но о нем - в следующей серии, каминг сун.
Последний раз редактировалось Barabas 15.03.2023, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 45
Репутация: 100
Сообщения: 259
С нами: 7 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Kawa VN1600 MS
Откуда: Долгопрудный
Шеврон: 18.019

Сообщение #1866 Lexa555 » 14.03.2023, 06:19

Фсйо понятно - ездили пожрать :smile:

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1867 Barabas » 14.03.2023, 14:27

Lexa555 писал(а):Фсйо понятно - ездили пожрать :smile:
И не говори, Лёха, тур, переполненный гедонизмом и эпикурейством.)

—————————-

Продолжение.

3. Гастропункт 3. «По-красоте» в Кисловодске.

Прибыв в Кисловодск, в этот бальнеоимперскодворцовый оазис, мы наступили на принципы и заставили себя сделать исключение из правил. Чем продемонстрировали исключительные гибкость и нацеленность на результат, компетенции, столь ценимые в текущей капиталистической реальности.
Мы приняли четвёртое важное решение: на сегодня достаточно испытаний. И пошли в ресторан.

Центр Кисловодска, с его бульваром и площадью, рассыпанными ухоженными тротуарами-лестницами-фонарями-газонами, дворцовыми комплексами времён Российской империи, богатыми витринами, - неожиданен и торжественен. Он, чуть ли не в прямом смысле, мироточит от финансовых возможностей приезжающих сюда туристов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внимание балконам - их вылетам, витиеватости перил:
Изображение

Изображение
Скромное обаяние дореволюционной мелкой буржуазии, когда балкон, стол, самовар….
Как у кустодиевской «Купчихи за чаем»:
Изображение


Я был впервые в Кисловодске, впечатление произвёл отличное.
Но впечатления от Кисловодска были получены на второй день стоянки. Сегодня же, в день позднего прибытия, мы были ведомы банальной физиологией - хотели хлеба и зрелищ (а точнее - жрать).

Вжившись в положение «ветер в харю» истинных мотоциклистов, мы хотели открытую всем ветрам веранду. Из-за отсутствия коей, не пошли в «Высоту 5642». (Но «там», где эта самая высота 5642 м, мы будем физически в ближайшие пару дней. Применил тонкую хитрую подводку.)

На общей ресторанной площади (кисловодский фудкорт для приезжих снобов), сели за стол понравившейся веранды: газовый фонарь, пледы, скатерти-приборы и прочие дефлопе… Ожидаемо по-красоте, по-столичному.
Изображение


Кстати, сделали попытку оказаться еще в одном заведении, имеющим высокий рейтинг в местном каталоге мишлен. Заведение называется «Чак Норрис».
Изображение

Изображение

Заведение обращает внимание световым трафаретом, блуждающим по фасаду, столиками на открытой крыше и каратистом, публично отбивающим стейки ударами пятки с ноги. Но неповезло, к счастью: не смотря на открытые двери, в заведении проводилась реконструкция кухни - нам предложили шаурму из вчерашних остатков, подогретых на единственно функционирующем гриле в углу. Нам показалось там всё «не очень».


4. Гастропункт 4. На подступах к Джилы-Су: старт дан - первый хычин!

Я убедился собственными глазами, почему все прутся с Джилы-Су. Вернее, с дороги на неё. Бесконечная природная гористая рекреация с отличной дорогой и прекрасной панорамой на заснеженный Эльбрус!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На 2-х часах - Эльбрус:
Изображение


Сама долина гейзеров и водопадов Джилы-Су - человеческий муравейник:
Изображение

Изображение

Здесь мы получили продолжение гастротура, выраженное в ином субстрате - минеральной воде.
В долине обнаружили 2 источника: гастритный (или как там его - желудочный) и глазной (для слепеньких).
Учитывая взятые на баланс гастротура вредности (вредности обозначены в названии тура), приняли пятое важное решение - профилактически запастись гастритной водой.

Источник антигастритной святой воды:
Изображение

Гастритная вода была мутной и к утру дала осадок:
Изображение

Изображение
Ну её - в унитаз, смажем вредности фесталом.


Первый хычин!
Вдоль дороги на Джилы-Су будут присутствовать торговые точки с поесть. Точки с явной сезонностью, почти все из которых в конце сентября были закрытыми до следующего лета.
Одна оказалась круглогодичной, с верандой на склоне, открытым очагом, оформленная саблями-бурками. Семейный бизнес с дружелюбными хозяевами, густым присутствием клиентов и разнообразным вкусным меню для перекусить.

Нет, это - не чебуреки, а балкарские (вроде) хычины. (Что, на наш взгляд, не отличает их от чебуреков.)
Изображение
Вкусно. Но по формату и вкусу - чебуреки, с таким же малым содержанием начинки (в сравнении с «классическим» хычином).
ПС. Во всех местах поездки мы предпочитали одинаковый набор пирогов: с мясом, с творогом, с сыром и зеленью.


NB! Мой дорогой читатель! Я никоим образом не забываю о нашей альма-матер - МотоУчебке. Поэтому, в кадре: шок, трепет и вожделение каждого мотоучебкинца - каштаны!
Изображение
(Особо опасные кисловодские каштаны. Не последние на нашем пути.)

———————-

Продолжение следует….



Добавлено спустя 6 часов 8 минут:
Продолжу повествование о наиболее интересном и запомнившемся в поездке, используя литературный «проводник» - тему жрачки.

————————

5. Гастропункт 5. Хычины на 4 000-х.

Изображение

Узнаваемые «ворота» въезда в Приэльбрусье - держим путь на Поляну Азау.
Двигаясь трассой со стороны Ставропольского края, именно с этого участка тебя начинают окружать настоящие Горы. :roll:

Естественно, мы рванули на Эльбрус!
Изображение

Изображение

Изображение
Отличное переключение с 20С тепла на минус 2.

С погодой «наверху» не повезло - сильно облачно:
Изображение
(Станция канатной дороги «Гарабаши», 3 847 метров.)


Здесь же, на Гарабаши, мы символически отметились хычинами в одной из кафешек:
Изображение
За столом было тепло и вкусно в самом прямом смысле слов.


Так что такое «хычин»?
Традиционное национальное блюдо карачаево-балкарской кухни: пирог-лепёшка.
Это очень тонкая печёная (или жареная) круглая лепешка, с вкатанной в неё начинкой. Важно: начинки сильно больше, чем теста.
Начинки традиционны: картошка с сыром, мясо, творог, другие.
Лепешка - тесто, вода, соль. Выкатывается тонкий круглый блин. В который по центру выкладывается шарик начинки. Блин собирается поверх начинки и повторно тонко раскатывается.
Печётся в печи или жарится на сухой сковороде. После чего смазывается сливочным маслом.
Пироги-лепешки складываются стопкой и режутся на 4 части. Подаются на стол.
Вуаля. (В общих чертах.)
Степень сливочномасляной жирности у каждого пекаря своя.
Вкусно.


Мы удачно разместились на Поляне Азау у станции подъёмников. Как и кустодиевская купчиха - с собственным мелкобуржуазным балконом:
Изображение

Изображение

Ночная внесезонная безлюдная Поляна Азау - кра-са-та!:
Изображение

Изображение


Утренняя «хычинизация» в кафешке при отеле:
Изображение
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1868 Barabas » 18.03.2023, 22:32

6. Гастропункт 6. Халимат и страдания под девичьи слёзы.


Да-да, всё верно, яркое интригующее название - замануха: кликбейт и всё такое…

Зайду с козыря, Халимат - вот она:
Изображение


Чегемская теснина - участок Чегемского ущелья в Кабардино-Балкарии, где расстояние между скалами составляет около 25 метров:
Изображение

Изображение

Именно здесь, уже не впервые и привычно за трип, но столь явно, местные жители проявили интерес к нам. Когда оказался один, ко мне подошёл один из продавцов туристической сувенирки, балкарец, и последовательно задал 3 вопроса:
- У вас московские номера. Вы из Москвы?
- Вы приехали на них, своим ходом, из Москвы?
- Она тоже сама приехала?
Получив утвердительные ответы, мужик больше не сводил с Таи восхищённых глаз.
Честно и мужественно сознаюсь, что за время трипа испытывал жесточайшую депривацию вниманием окружающих, из-за чего сильно страдал. Даже на бнв не обращали внимания. А внимания в наш адрес было много. Но не для меня. (Не уверен, но думаю, что исключительно по этой причине стал налегать на хычины - заедал стресс. Это многое объясняет, по Фрейду.)


Здесь был тот злополучный мужик, мозоль на мой стресс:
Изображение


Чегемское ущелье - туристическая визитная карточка Кабардино-Балкарии, благодаря Чегемским водопадам (один из которых называется Девичьи слёзы, нет - косы (Девичьи слёзы - водопад где-то в другом месте).)

Горная река Каяарты падает с высоты 50-60 метров в реку Чегем, образуя Главный чегемский водопад:
Изображение

Изображение
Вода падает сверху и сочится из трещин многочисленными ручьями, каскадами, разбиваясь в водную пыль, - «плачущая скала». Толпы туристов, полные автобусы…


Присоединился к «страданиям» «плачущей» скалы, заев свои балкарскими хычинами:
Изображение
(Хычины бывают балкарские и карачаевские. У первых тесто на воде, у вторых - на кефире, айране или молоке.)

Где-то в полужопии Кабардино-Балкарии: так куда едем - в Булунгу или Былым?
Изображение
(Монетка встала на ребро - значит нужно ехать в Эльтюбю.)


Парадром (аэродром парапланов) по пути в Эльтюбю:
Изображение
В России два таких места: гора Клементьева (Крым) и Чегем (Карабдино-Балкария). 5 000 рублей - и 20 минут тандемного счастья полными штанами навсегда с тобой.


Эльтюбю - широкоизвестный в туризме аул домов на 40-50 и 250 жителей.
Главная улица:
Изображение

Панорама на Эльтюбю:
Изображение


Сумеречные эльтюбинские погосты:
Изображение

Изображение

Изображение

Эльтюбю запомнился Халимат, балкаркой, хозяйкой самого богатого дома аула, работающего ночлегом для туристов. Хотя мы ночевали не у неё, но именно она взяла над нами шефство в день ночёвки. Очень открытая непосредственная гостеприимная женщина, от энергичной хлебосольности которой невозможно отказать. Огонь-тётка. Если будете в Эльтюбю, останавливайтесь у неё (гостевой дом «У Халимат»).
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1869 Barabas » 27.03.2023, 18:00

Время продолжения.


7. Гастропункт 7. По долинам и по взгорьям.


Где-то в кабардино-балкарской цивилизации: так куда едем - в Нальчик или Грозный?
Изображение
(Монетка повисла в воздухе - значит, нужно сворачивать на грунтовку в очередное полужопие.)


Слева пойдёшь - в тоннель попадёшь:
Изображение

Справа пойдёшь - на старой балкарской колесной дороге будешь:
Изображение

Изображение

Горизонтальная «ступенька» в колею телеги слева - старая балкарская общественная колесная дорога:
Изображение
(Педагогическое отступление.
МотоУчебка, будучи мировозренческой Школой, имеет свои постулаты. Главный из них - аксиома (не путать с 2-мя базовыми Правилами: 1) «Села - дала» и 2) «Уронил - женился») «Не ссать!». Данную аксиому курсант МотоУчебки изучает на практических занятиях.
Так вот, руководствуясь принципом Полной Персональной Ответственности и аксиомой «Не ссать!», мы просочились сквозь дырку в дорожном отбойнике и проехали данную колесную дорогу собственными колёсами.
…Правда, следует сказать, что длина доступного участка грунтовки дороги не весть что - метров 200-300.)


Мы двигались в Верхнюю Балкарию.
Сама дорога до Верхней Балкарии (и дальше) прекрасна. Стелется асфальтом (чередующимся участками укатанной ровной грунтовки) по краю Черекского ущелья, извиваясь пологими виражами, подъёмами и спусками, с широкой панорамой на то расширяющееся, то смыкающееся ущелье и речку Черек Балкарский на дне.


Настрадавшись за последние два дня от суровых испытаний (одна ночёвка в Эльтюбю с неотапливаемыми уличным туалетом и душем чего стоит!, а грунтовки?!), мы вновь проявили гибкость и наступили на утвержденный принцип вояжа «Никаких дефлопе!».
Остановились в Верхней Балкарии по-красоте:
Изображение

Беззубый бык, по всей видимости, сильно страдал цингой от недоедания:
Изображение

На его трагичном примере, мы решили не допустить подобной ошибки. И пошли в ресторан.
История умалчивает подробности толстенного меню того гастрономического шабаша (да и его фотографий нет), но точно угощались цыплятами табака, сациви, купатами, шаш-шш-шлыками, чебурекАми… «Хванчкару» пили, «Боржом» пили…

День прожит зря, если в нем нет котика. Мы дни зазря не проживали - ресторанный котик:
Изображение


Панорама на Верхнюю Балкарию:
Изображение

Изображение
(Вот оно - Черекское ущелье и вот она - река Черек Балкарский.)


Руины одного из старых (до 1944 года) смежных аулов:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Где-то на тропках:
Изображение

Изображение

Изображение


Зверская тема того красивого и гедонистского вечера не исчерпалась свирепым кошаком, отжимающим у нас заслуженную тяготами еду.

Намного более свирепый саблерогий козел:
Изображение
(Хорошо, что козлы, как и коровы, не летают.)

Здесь мы подверглись нападению ослов, совершенному в группе, по предварительному сговору, с целью завладения личным имуществом (яблоками). Под угрозой физической расправы личное имущество было отдано на съедение этой стае хищных гопников:
Изображение
(Ослы, по-сути, оказались революционерами-большевиками - экспроприировали у нас награбленное.)

Сад, из которого мы натаскали карманы яблок:
Изображение

Та самая речушка по пути к саду:
Изображение


ПС.
А хычины (сыр, зелень) были на завтрак следующего дня:
Изображение
(На дворе - 2 октября, 09:32 утра, короткий рукав.)


Продолжение следует….


Добавлено спустя 7 часов 53 минуты:
8. Гастропункт 8. Иосиф Виссарионович и крупнейшая кавказская контрпироговая операция октября 2022-го.


Цейское ущелье Северной Осетии - пожалуй, наиболее насыщенное и яркое впечатлениями место нашего гастрономического вояжа:
Изображение

Но до него нужно ещё добраться….
Что жжж, поехали!



Дзивгисская крепость (16 век):
Изображение

Крепость из нескольких помещений-гротов, базирующаяся на естественном скальном рельефе как результате водной и ветровой эрозии.

Немного изнутри:
Изображение

Изображение

Изображение



Даргавский некрополь - самый крупный склеповый комплекс Северного Кавказа:
Изображение

«Город мертвых» из 95 склепов, ведущий начало с первых захоронений в 14 веке.

Большинство захоронений в склепах открытые (без гробов) - труп оставлялся на деревянном настиле или поверх ранее оставленных тел.
В 16-17 вв. на смену открытым захоронениям пришли захоронения в ладьевидных колодах - толстое бревно расщеплялось на 2 половины, внутренняя часть выдалбливалась топором, в образованную нишу укладывался труп.
В 18-19 вв. пришла глобализация - появились захоронения в деревянных гробах, собранных из досок в шип без гвоздей.

Ровный сухой микроклимат в склепах позволяет телам успешно мумифицироваться. Чтобы увидеть мумию, необязательно ехать в Египет…

Беременным и слабонервным мотоциклистам перед просмотром предлагаю принять валерианки:
Спойлер
Лазы склепов ныне открыты, тела завандалены грабителями и дикими животными.

Некоторые из склепов изнутри:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наверху - кра-са-та!:
Изображение

Изображение

Изображение

Второй по численности «город мертвых» Северного Кавказа Цой-Педе находится в Аргунском ущельи Чечни. Его ранее показывал в теме.

Дорога в Давгарс живописная. И исключительно грунтовая. С крутыми каменистыми сыпучими подъёмами и спусками, с перевалами.

На обратной дороге из него, ещё «наверху», мы встретили закат:
Изображение

Изображение

Нам куда-то туда:
Изображение
и ещё дальше…


Мой дорогой читатель, включай фантазию.
Вспоминай, например, бондиану, когда ночь и с птичьего полёта демонстрируется свет фар летящего Астон Мартина 007, лучами вырывающего асфальт и деревья из чёрной мглы виражей горного серпантина… Добавь ко всему свет месяца Луны, трель сверчков, уханье филина и взгляды лося и медведя из-за деревьев…. И пусти фоном, например, «Лесника» «Короля и Шута»….
В близких декорациях мы въехали на серпантин Цейского ущелья.

Темная ночь, глухой лес, туман, пологий серпантин вверх с терпимым асфальтом, покрытым сетью трещин и выбоин, текущие по нему вдоль и поперёк ручейки, ссыпавшиеся камешки и желтые листья…
Представлений о вариантах переночевать нет, как и, естественно, брони… Но мы желали забраться и заночевать как можно ближе в месту завтрашнего пешего старта на Цейский ледник…
И тут Тая говорит: «Давай поеду первой», обгоняет и впендюривает первую космическую на все 55 километров в час (в сравнении с моими неимоверными 40-ка)… А может она впендюривает и больше…. А может у меня было и не 40… Не помню уже…
В общем, Игорь, прошу тебя обратить внимание на мотоциклетный облик выпускницы МотоУчебки. Возможно, имеет смысл оставить ее на второй год, на переэкзаменовку, временно лишить этой гоначной, как ее, невыговариваемое, прости господи, язык бы не сломать, кавасаки, пересадить на ёбра….


И тут, где-то там - высоко….
Мой дорогой читатель, нужна твоя фантазия повторно. Вспоминай, например, «Криминальное чтиво» «От заката до рассвета», когда голая мертвая мексиканская степь, ночь и вдруг - иллюминация «Весёлых сисек»… Или, что проще, вспомни ту сопливую рекламу с фурой в лампочках: «Праздник к нам приходит! Праздник к нам приходит!…»

Так и у нас: вдруг на дороге в ночной горной лесной глубокой жопе - иллюминация!
Мы, ура, приехали!
Изображение

Изображение


Хозяйские кане-корсо оказались очень дружелюбными. Ну, или, может, мы были настолько рады свалившемуся празднику, что ещё не ясно кто кого первым зализал (или затискал) до полусмерти:
Изображение

Изображение


Особенно суровым был главный охранитель территории, окружавший себя лужами от переполненности счастьем:
Изображение

Главный - очень подозрительный:
Изображение



На следующий день нас встречал Цейский ледник. 10 красивейших пеших километров:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
(Видео публиковал в постах ранее.)

Уезжать из такого красивого и комфортного места совсем не хотелось. Продлились в гирляндах и с четвероногими дружбанами ещё на день.

На следующие сутки нас предупредили, что в окрестностях бродит медведь, чем сильно возбуждает местных. Мы, руководствуясь известной аксиомой МотоУчебки, выдвинулись изучать окрестности.

Где-то в кустах и, возможно, под медвежьим и лосиным взглядами:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С возвращением из кустов припозднились:
Изображение


Иосиф Виссарионович, земляк цейцев, нанесённый на один из валунов:
Изображение



Накануне отъезда, нашей разведывательно-диверсионной группе пришлось столкнуться лицом-к-лицу с неожиданным и особо крупным противником.
Стандартно уничтожив регулярные силы:
Изображение

Мы столкнулись с особо крупным боевым подразделением - 800-граммовым осетинским пирогом!:
Изображение

Один из бойцов нашего мотодесанта, оказав упорное сопротивление, капитулировал под мощным 800-граммовым натиском мясо-булочной армии. Второй держался до последнего. После успешных контратак и последующих затянувшихся переговоров, остаток армии противника отступил в холодильник номера.

Изображение


ПС.
Мы покинули Кабардино-Балкарию, простившись с хычинами.
Теперь мы в Северной Осетии, нас ждут осетинские пироги!


Продолжение следует…
Последний раз редактировалось Barabas 29.03.2023, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Qetch M
Учебка-2021
Учебка-2021
Аватара
Qetch M
Учебка-2021
Учебка-2021
Репутация: 14
Сообщения: 42
С нами: 3 года 1 месяц
Имя: Михаил
Мотоцикл: KAWASAKI VN900
Шеврон: 21.038

Сообщение #1870 Qetch » 28.03.2023, 09:38

Barabas писал(а):И тут, где-то там - высоко….
Мой уважаемый читатель, нужна твоя фантазия повторно. Вспоминай, например, «Криминальное чтиво», когда голая мертвая мексиканская степь, ночь и вдруг - иллюминация «Весёлых сисек»… Или, что проще, вспомни ту сопливую рекламу с фурой в лампочках: «Праздник к нам приходит! Праздник к нам приходит!…»

Так и у нас: вдруг на дороге в ночной горной лесной глубокой жопе - иллюминация!
Мы, ура, приехали!
Позволю себе маленькую ремарку: сиськи были крученые, а находились они в "От заката до рассвета". Но режиссер тот же :grin:

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1871 Barabas » 29.03.2023, 10:22

Qetch писал(а):Позволю себе маленькую ремарку: сиськи были крученые, а находились они в "От заката до рассвета". Но режиссер тот же :grin:
Да, конечно, «От заката до рассвета». Ошибка из категории опечаток.
ПС. 27.03, накануне данных постов, Квентину Тарантино исполнилось 60.
Спойлер
Ради трёпа:
«Крученые сиськи» как и «Веселые сиськи» равнозначно являются смысловыми переводами, а не дословными.
Не счёл существенным приводить в посте дословный перевод, как и устоявшийся смысловой «кручёные…». Не принципиально, на мой взгляд, в контексте повествования, одинаково понятно о чём речь. Плюс, «веселые…», как словосочетание, органичнее нашему лексикону.
Спойлер
В фильме заведение называлось «Titty twister”.

“Titty twister” vs “Кручёные сиськи”.

1. Сходу, очевидное искажение перевода - множественное число «сиськи» против единственного «titty» (множественное - «titty’s»);
2. Словосочетание «Кручёные сиськи» = причастие в прошедшем времени + существительное.
Словосочетание аналогичной конструкции на английском звучит как “Twisted titty’s”.
В случае оригинала, прямым переводом «Titty twister” будет являться существительное из 2-х корней.
3. Значение перевода “twister” в контексте:
а). Одно из типичных значений - ураган, смерчь. Сиськоураган, сиськосмерч, хоть и косноязычная лингвистическая конструкция для нас, но отражает суть заведения;
б). Если взять в прошедшем - “twisted”, то перевод может означать порченный, чокнутый, сумасшедший. Для примера, американская глэм-группа “Twisted sister” (Чокнутая/Порченная сестрёнка).
Чокнутые, порченные сиськи, в контексте заведения, - почему нет?
в). Но на вывеске заведения есть прямое указание - кисть руки, с прозрачной характеристикой, так сказать, ее активностей в отношении женских молочных желёз в данном заведении. Крутят в нем не сиськи, а вполне конкретную их часть. Щипают и проворачивают, да простят меня за вульгарность читающие это дети и дамы.

Т.о., дословным переводом заведения может быть: клуб «Сиськокрут»/«Сиськовёрт». Сложная двухкоренная конструкция, неорганичная фонетике русского языка.

:smile:
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1872 Barabas » 10.04.2023, 23:18

«Урри, Урри, что случилось?!»
(Из речи Джона Кеннеди в разгар Карибского кризиса, 1962.)


А случилось незапланированное включение.

По итогу пережитых событий, преодоленных тягот, лишений и прочих мук, испытанных, принятых, понятых и прощенных в кавказском вояже - 2022, получил хоббийную деформацию - не могу пройти мимо, без содрогания и вожделения, любого упоминания слова «хычин».

Это рефлексирующее сублимирующее душераздирающее событие произошло у нас, в Москве, на прошлых выходных:
Изображение


Узнаваемый Эльбрус, исполненный в технике пейзажиста И.И.Шишкина, поднял артериальное давление до неимоверных 140/100:
Изображение

Богатство гастрономического ассортимента - до сверх-неимоверных 160/120:
Изображение
(А цены (250 московских рублей «здесь» vs 150 кабардинских рублей «там») остудили нерв содрогания и вожделения до прединфарктных 180/140.)

Хычины (мясо и сыр&зелень) - вполне аутентичны:
Изображение

Правда, жирноваты внешней «обмазкой»:
Изображение


Мораль: ну, нахер, эти ваши мотопутешествия с сопутствующими неизгладимыми деформациями! Намного безопаснее и комфортнее - по бульварам до Горы. Ну, край - дальняк до шашлыков на Риге!
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Markh M
Аватара
Markh M
Возраст: 43
Репутация: 10
Сообщения: 21
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Матвей
Мотоцикл: CRF1000

Сообщение #1873 Markh » 11.04.2023, 10:12

Закинь адресок пж та, а то да, не охота до Баксана тащиться :grin: :grin:

MaksFromRio M
Учебка-2023
Учебка-2023
Аватара
MaksFromRio M
Учебка-2023
Учебка-2023
Возраст: 43
Репутация: 5
Сообщения: 14
С нами: 2 года 1 месяц
Имя: Максим
Мотоцикл: Aprilia Shiver 750
Шеврон: 23.022
ВКонтакте

Сообщение #1874 MaksFromRio » 11.04.2023, 17:41

Barabas писал(а):А случилось незапланированное включение.

вот здесь, на строительном рынке, есть хорошая хычинная )))
55.625937, 37.440244 (пос. Мосрентген, улица Адмирала Корнилова, с1)

они еще вторую грозились открыть где-то на рябиновой.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1875 Barabas » 29.05.2023, 18:27

Тааааак, сэры и сэрихи, пауза в жизнеописании героического мотоэпоса выходца из МотоУчебки затянулась….

Очередное лирическое отступление.


»Вы не были на Таити?»
(Из речи В.И. Ленина на 2-м съезде РСДРП об экспорте идей мировой социалистической революции в империалистические колонии, 1903.)


Так ты был (-а) в Туле?

Тула.

Не везёт мне с Тулой. Сколько не был, а каждый раз приезжаю в депрессивный город и унылость.
И, вроде бы, едешь, отбросив весь предыдущий негативный опыт и всякие предубеждения, с настроем, что уж в этот раз, точно, будет иное впечатление. Нет, впечатление стабильно прежнее: стабильность - признак мастерства городской администрации не мыть город (в широком смысле).
(Таких «невезучих» городов у меня 3: Тула, Псков, Волгоград.)

Но не в этот раз.)

Так зачем ехать в Тулу?

Помимо того, что маршрут в Тулу - эти лютый дальнобой для опытного подготовленного мотоциклиста, город привлекателен точно 2-мя объектами:
1). Музеем оружия и
2). Музеем мототехники «Мото-Авто-Арт».



Музей оружия.

Роскошен.
Но в этот раз мы поленились в него идти.
(Честно признаю, что будучи исторически непримиримым сексистом и тираном, в последние годы стал сдавать плацдарм и уступать вот этим всяким пожеланиям: «А что мне там делать среди ваших железок?! Мне неинтересно!».)

Путём многократных, долгих и упорных переговоров, лжи, спекуляций, уговоров и заманух, удалось добиться совместного посещения только придворовой территории.
На территории - достаточное количество разных российских боевых машин в качестве экспонатов:
Изображение

Изображение
(Ракетные, зенитные установки, танки, РЛС и прочее бронированное на колёсах или гусеницах. Единиц 15.
Если с детьми, то лазить как бы нельзя, но, если очень хочется, то можно, безболезненно.)


Клубни, с которыми были параллельно:
Изображение
Ой, ошибка хостинга, не они.

Вот - «клубни»:
Изображение


«Радует» резко ставшая актуальной повесточка на патриотизм и натягиваемые параллели с победами в ВОВ и более ранних войнах:
Изображение

Изображение



Усыпальница семейства Демидовых.

Неровно дышу в сторону погостов. Вот и здесь - зашли в сторону некрополя Демидовых, того самого, выдвинувшегося при Петре I, благодаря созданию оружейных и горнодобывающих предприятий в Туле и на Урале.

Некрополь находится в здании церкви, заложенной и воздвигнутой на деньги сына Никиты Демидова - Акинфия Демидова.

Тульский Николо-Зарецкий храм, в здании которого - некрополь:
Изображение

Изображение
(Как бы сейчас сказали, представитель «офисного планктона», уже сильно немолодой Никита Демидов, с какого-то перепуга на статуе удивительно поджар, подкачен, ещё и с кувалдой…)

В некрополь нас не пустили, сославшись на проводимые ремонтные работы.
«Недостачу» пришлось компенсировать лицезрением новодельного интерьера «демидовской» церкви:
Изображение


Здесь же, на плацу у церкви, мы лицом к лицу столкнулись с кошмарящим бичом и злом 1/2 нашей концессии - майскими жуками:
Изображение

Изображение
(Эти злобные исчадия преследовали нас везде в Туле, в давленном или цельном агрегатном состоянии. В Туле, похоже, из-за отсутствия промышленных производств очень хорошая экология для популяции майского жука.)



Вознесенская церковь.

Находится недалеко от последнего пристанища Демидова.
Занятный симбиоз классицизма и барокко.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Казанская набережная.

В Туле - ухоженная и занятная набережная реки Упа. То, что сейчас называется «арт-пространством» - конгломерат оформительских решений, рекреаций, ресторанов-кафешек-музеев и прочих мест релакса «с претензией»:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

(Мы жили за рекой Упа, через мост: за Упой, в заречье (район Зареченский, кстати, есть). Жили в заупии, в заупе…)

В тульские музеи пряника и самовара не пошли. Т.к. тру-мотоциклисты, которыми, по-праву, мы и являемся (ибо - не мягкие жопы, а дальнобойщеги). Нам были бы более подходящи музеи, например, оружия, стейка, плова, текилы… о!, или - хычина… Но. В музей оружия меня не пустили, поэтому пришлось довольствоваться музеем советский игрушки.



Музей советской игрушки.

Не музей (с систематизированной и аутентичной коллекцией в экспозиции), а развал скарба, чулан с барахлом на 2 комнаты:
Изображение

Почти всё представленное барахло имеет цену и его можно купить.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Те, кто застал советское прошлое и/или его наследие, могут узнать многие собственные игрушки.

Например, такие автогонки и юлу:
Изображение

Или - бумажно-ватные новогодние Деды Морозы:
Изображение

Или металлические гоночные болиды:
Изображение

Танчики-солдатики:
Изображение

Ногоприводные лошадка и машинка:
Изображение

Изображение

Или - пестики, стреляющие присосками и пистонами:
Изображение

Есть выбор из значков, бюстиков, октябрятско-пионерско-комсомольской символики и прочих атрибутов прежней жизни:
Изображение

Изображение

Изображение
(Когда-то, когда был октябрёнком, особым шиком считалось поддеть иголкой слой красного лака на лучах октябрятской звезды и его счистить, обнажив бело-желтый металл тела значка. Носить своего рода белый, а не красный значок. У меня такой был.)


Занятный чулан с советским барахлом. Рекомендую к посещению ностальгирующим суперстарцам 40+ и желающим составить впечатление о советском быте.

На память о Туле был куплен не магнитик, а советский значочек:
Изображение


Кремль.

Тульский Кремль - с полноценной замкнутой стеной, но пустынен и скучен внутри: голое малоуютное пространство, закатанное в бетонную брусчатку, подобно плацу, перемежающуюся плоскими газонами и одинокими деревьями… Ни кустов, ни клумб, ни каких-либо других ландшафтных решений….
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ленин на огроменной одноименной площади, с громадным зданием городской администрации:
Изображение

Изображение

Изображение



Музей мототехники «Авто-Мото-Арт».

Не требует представления. Самое крупное собрание мототехники в России.
Для желающих собственником музея проводятся экскурсии.

Несколько залов, забитых советской 2-колесной техникой:
Изображение

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Эхо Войны.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение




По итогу.

В Тулу ехать!
Точно ради 2-х локаций:
1. Музей оружия;
2. Мотомузей.

ПС.
3. Ради проверки себя «на слабо»: всё-таки - даль-но-бой!
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1876 Barabas » 30.05.2023, 21:43

Камбэк в кавказский гастрономический вояж.

9. Гастропункт 9. Столица трёх билбордов.


Мы спускались из Цея с 2 200 м уже знакомой извилистой горной дорожкой, только не в ночи, а при дневном свете.

День позволил многое разглядеть и остановиться там, где ранее проскочили ночью, экономя время.

Например, здесь:
Изображение

Или в Алагирском ущельи под копытами Уастыржи, осетинского покровителя мужчин, воинов и путников:
Изображение
(Не путать Уастыржи с Георгием Победоносцем.
Спойлер
Второй памятник Уастыржи, известный мне, находится в Дигорском ущельи. Памятник сильно менее попсовый, почти в глуши, но производит не меньшее впечатление.
Свою фотографию искать лень, поэтому - из интернетов:
Изображение
)


Не смотря на попытки заблаговременного бронирования, жильё в Грозном нашлось с трудом.
Спойлер
Для сравнения: в июле 2019, в разгар сезона, Букингом я свободно нашёл квартиру на проспекте В.В.Путина, у пл. Ахмата Кадырова (центрее некуда), примерно за те же 2 недели до предстоящей поездки. В этот же раз - прям беда: Твил, Островок, Суточно и Авито практически не предлагали вариантов проживания, дефицит.
Учитывайте это при планировании проживания в Грозном.
Тем не менее, жильё забронировать удалось и почти также козырно по месту:
Изображение

В этот раз мотоциклы охранялись другими представителями местной фауны:
Изображение

Ночью ещё были превращены в ночлежку:
Изображение


Далее - копипаста (с дополнениями) самого себя о впечатлении о Грозном, полученном в июле 2019. Впечатление актуально и ныне:

NB. Перед посещением Чечни обязательно прочитать историю Первой и Второй чеченских войн.


Что бросается в глаза, будучи в Грозном?

1). Повсеместное присутствие портретов 3-х людей: Ахмата Абдулхамидовича Кадырова, Владимира Владимировича Путина и Рамзана Ахматовича Кадырова.
Ты въезжаешь в город через торжественную арку - с портретами Ахмата Кадырова и Владимира Путина. В городе - повсеместно билборды, постеры и другие наглядные материалы с изображением АК, ВП и РК и их цитатами. На фасаде небоскреба Грозный-сити - бегущая строка с огромными буквами аля «Рамзан - форева». Футбольный клуб «Ахмат», борцовая команда «Ахмат»… Центральный проспект Грозного - «Проспект В.В. Путина». Мечеть имени Ахмата Кадырова, мечеть имени Аймани Кадыровой...

В этой поездке мы были в Грозном 4 октября. Это накануне дня города (5 октября) и за несколько дней до дня рождения Путина. Дозировка визуальных образов «чеченской тройки» была ещё выше:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Главная улица Грозного:
Изображение


Репетиция шоу на день города на площади Ахмата Кадырова:
Изображение

Магазин нескромных ковров в ТЦ:
Изображение


2). Наполированный и вылизанный в звон Грозный.
Красивый чистый торжественный иллюминирующий город: его публичный центр - это точно. При этом, нет ощущения декоративности. Уютно, комфортно, безопасно, интересно.

3). Богатство города.
Город демонстрирует свой бюджет и возможности отдельной части своих жителей.) Зелен, красивые лавки, свежие фасады домов, блестящие витрины, брусчатка, асфальт, бордюры, декор... Дорогостоящая ухоженность. Как на Красной площади, Тверской, смежных бульварах. Питер, например, с Невским - не дорос... Также клокочущие двигателями тонированные внедорожники и прочие хорошие машины.

4). Бородатые приспортивненные мужчины.
В каждом общественном месте, будь то: площадь, вход на территорию Грозного-сити, мечети, торгового центра, административного здания... снаружи, у входа или внутри, в холле... - они присутствуют. Чеченец, молод, лет 30-чуть старше, поджар и юрок, с бородой и подкаченным бицепсом, с белой футболке или белой рубашке, в джинсах или в тактических штанах - он стоит и смотрит вокруг. Такой чеченский чак норрис. Обязательный атрибут - плоская небольшая сумка на ремне через плечо, по диагонали - справа-налево (под доступ правой рукой). Сумка, типа планшетки, - не на боку таза, а несколько выше - ближе к левой подмышке. Импровизированная кобура правши. «Силовик».

5). Семечки и энергетики.
В Чечне купить алкашку в рознице невозможно. (Вернее, в Грозном это можно сделать только в 1 месте - местной Ленте). Зайдя в любой продуктовый магазин, ты, вместо полок и холодильников с алкашкой (включая пиво), увидишь полки и холодильники с газировкой, соками и энергетиками. Отдельные холодильники под энергетики. И мужчин, преимущественно молодых, покупающих эти энергетики связками. Как пиво у нас. Также, возможно ранее или позже, ты обратишь внимание на молодых чеченцев, сидящих, например, на лавочках, и, глушащих эти энергетики. Повсеместный "энергетический алкоголизм". Сидят с энергетиками во дворах, на детских площадках, в парках, идут по улицам... И лузгают семечки... Утром выходишь на улицу, а детские площадки, дворы и улочки, где присутствуют лавки, - всё вокруг засыпано шелухой от семечек и заставлено пустыми банками из-под энергетиков.

6). Деловой светский стиль города.
Если житель Дагестана - в тюбетейке или закутан в платок, то в Грозном "апаек" (женщин, "зашторенных" в платки) мало. Чеченская светская женщина, преимущественно, ухоженная и деловая, в брючном костюме. Молодежь, стандартно - джинсы, футболки, но сдержанно, без сексуальной агрессии.



Не смотря на то, что история столицы Чечни идет с середины 19 века, Грозный - поднятый из руин город, в результате Первой и Второй чеченских войн.
Центр города - ухоженные сталинки и брежневки (центр напоминает Московский проспект Питера в меньшем масштабе), с вкраплениями дорогого новостроя.



»Сердце Чечни», мечеть.

Четвёртая по размаху мечеть России. (Московская - #3.)
Один из национальных символов страны. Внутренняя вместимость - 10 тыс. человек. Столько же могут молиться на примыкающей наружной галерее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


"Сердце Чечни" (или мечеть имени Ахмата Кадырова) построена в 2008. Мрамор, бронза, золото, хрусталь Swarovski, ковры, национальный орнамент, натуральные краски:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



«Грозный-сити».

Комплекс высоток (18 - 40 этажей), включающий деловой центр, жилые площади, гостиницу, торговый центр, спортзал и т.д.

Изображение

Изображение

Изображение


На крышу одной из высоток можно попасть. Там - смотровая площадка:
Изображение

Посмотрите на краешек пространства, правее здания с часами. Посмотрели, разглядели что-то? Вы стали соучастником административного правонарушения.
Правее здания с часами фотографировать нельзя - на фото попадает резиденция Рамзана Кадырова. На крыше и перилах присутствует сектор разметки краской, где указано, что "отсюда" и "до сюда", и "туда" - фотографировать нельзя. На крыше сидит тот самый приспортивненный чеченец с сумкой подмышкой и наблюдает за тобой-нарушителем куда направляешь свои мобилу и фотоаппарат.




А хычины?
Грозненская хычинизация была скромной, в формате закуски, при отеле:
Изображение

Т.к. мы мгновенно просекли фишку настоящих джигитов и пошли, как известно, по-тяжёлой, красиво ударив по печени:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ну, и как же мы могли обойтись без мелкобуржуазного пентхауса с балконом?
Изображение


Итого:
- Грозный - пример восстановления в короткие сроки (10+ лет) еще недавно ("Битва за Грозный" - 1999 - 2000гг.) полностью руинированного города;
- Красивая торжественная столица Чечни, с особым национальным мусульманско-светским колоритом;
- Исключительные локальные доминанты: одна из самых больших мечетей страны и мира, свой Сити...
- Уютный любопытный отдых, в сочетании с изучением города.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1877 Barabas » 16.08.2023, 07:21

А скамейкерам диванным -
Стыд и срам!
Стыд и срам!



Ситуация необычна, но только в прошлое воскресенье 13.08.2023 я открыл текущий мотосезон.

Изображение

(При этом, увеличенный зад сучечки настораживает ее намерением уйти в загул.)

«Открытие» случилось после заката, когда я попал в столь любимые условия! Ночь, луч фары, свободная дорога и ветер в харю - ощущения, которые уже успел забыть, адаптироваться к их отсутствию. Всё вернулось жаждой. Кайф!

Из необычного:
1). Первый прокат по району был избыточно осторожным и даже неуверенным: несколько напряженные наклоны мотоцикла при первым поворотах, осторожные встраивание в движение машин и маневрирование среди них.
Но как переключаются передачи и нажимаются основные рычаги - не забыл, что радует.)
2). Но забыл как выключаются поворотники.) В дороге, нажав один из лепестков поворотника, удивленно уставился на руль, пытаясь разглядеть и получить подсказку на вопрос «А как же его отключить?» Стал почти наугад перебирать клавиши: ага, это - бибикалка; а, вот и отключалка поворотников!)
3). Пару первых раз не рассчитал дистанцию до впередиидущих автомобилей. О возможности «догнать» речи, конечно, не идёт, но ситуация ошибки прогнозирования и контроля динамики, когда необходимо сдерживать ускорение торможением, интенсивнее дотормаживать при торможении - мне несвойственна. Сучечка, всё же, самолёт и тормоза - зверь, в сравнении с авто. Подзабыл.

Итого: первый полёт состоялся. Кайф!
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1878 Barabas » 19.08.2023, 08:19

И когда все стаи полетели на юг, две маленькие, но гордые птички сказали: "Лично мы полетим прямо на север".

И летели они, подгонямые ненавязчивым шёпотом ветра, озаряя своим багрянцем зеленеющие волны сосновых боров и березовых рощ, опаляя всё вокруг жаром, словно солнца в зените, испуская лёгкую дымку, подобно поднимающемуся туману от раскинувшейся глади озера на рассвете, распугивая лесных обитателей - работящих бобров, мудрых ежей, беззаботных свиристелей и грозных лосей… И остановились они только тогда, когда закончилась дорога.

Так выпьем же за то, чтобы дорога нас никогда не ограничивала и все мы путешествовали не на беременных коровах, а на стероидных гусях!



Зрелая и умудрённая опытом сучка дурно влияет на юного узкоглазого поскрёбыша - вчера где-то в дороге:
Изображение

Изображение
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 45
Репутация: 100
Сообщения: 259
С нами: 7 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Kawa VN1600 MS
Откуда: Долгопрудный
Шеврон: 18.019

Сообщение #1879 Lexa555 » 19.08.2023, 12:47

:lol: :lol: :lol:

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1880 Barabas » 17.09.2023, 07:29

Когда сучечка вьючит себе такоооой зад:

Изображение

- это маркер дебюта приступа тяжёлой дромомании. Тревожный прогностический признак.

Но это было вчера. Или позавчера.


А сегодня - первое утро там, куда стремились:

Изображение

Расслабон.)

https://rur.hitmotop.com/song/48016621

ПС. Попишу в поездке, по-возможности.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: GhostDog и 70 гостей