Где учить английский?

Описание: Разговор на любые темы.

Michael13 M
Автор темы, Учебка-2014
Учебка-2014
Аватара
Michael13 M
Автор темы, Учебка-2014
Учебка-2014
Возраст: 36
Репутация: 50
Сообщения: 522
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Михаил
Мотоцикл: F4i => Triumph Tiger 800 XCx
Откуда: Таганрог
Сайт YouTube ВКонтакте

Сообщение #1 Michael13 » 10.12.2019, 15:56

Пока межсезонье, думаю, никто не расстроится из-за посторонних тем в болталке.

Задумался я тут по поводу того, что надо уже вывести мой английский на серьезный уровень: чтение-письмо без затруднений, свободное общение для начала в отпусках, а в теории и для переезда на ПМЖ заграницу.

Спойлер
Сам я самоучка, английский нигде специально учил (тот английский, который преподавали в школе и универе, сложно назвать английским). Изучал английский сначала по компьютерным играм без перевода, потом при чтении различной документации и заграничных интернет ресурсов, потом начал смотреть видео и трансляции на английском, потом фильмы.
В итоге техническую документацию читаю уже без проблем, с книгами проблем побольше, так как там литературный язык и многие словесные обороты бывают непонятны. Фильмы смотрю на английском с английскими субтитрами (чтобы не возвращаться и пытаться ещё раз послушать, чего не расслышал), там обычно язык полегче, плюс помогают интонации, контекст и прочее, поэтому редко приходится ставить на паузу, чтобы понять, что сказали.
Всякие видосики на ютубе смотрю и понимаю большинство сказанного и главное понимаю смысл.
Но вот самому что-нибудь сказать или написать уже проблематично: иногда слова нужные не получается подобрать, плюс с грамматикой туго. Так как, напомню, правил я особо не знаю: например, какие-нибудь школьные 27 времён так объяснялись, что в памяти особо не закрепились и сейчас воспринимаются чисто на интуитивном уровне.

Задуматься то я задумался, а вот как выбрать правильный способ обучения - не понятно. Скорее всего это будут школы, так как репетитор нормально сможет научить, разве что, если английский - это его родной язык. А таких мало и стоят не дёшево.
Но вот как выбрать школу? Все школы рассказывают про свои супер современные методики, благодаря которым меня не отличат от коренного американца уже через месяц. Но как понять, что там происходит на самом деле и на сколько реально эффективно их обучение?
Искать отзывы? На сколько они будут объективны? Учитывая что те, кто их оставляют, почти наверняка не обучались в нескольких школах одновременно, да и отзывы в интернете штука довольно специфичная: либо купленные/восторженные без реальной информации, либо негативные, когда человеку просто что-то конкретно не понравилось, часто безотносительно системы обучения.

В общем, предлагаю порассуждать на тему, где и как лучше выучить английский. Может кто-то уже обдумывал данную тему, может у кого-то есть опыт.

Реклама каких-либо школ так же не возбраняется. Благо на нашем уютном форуме за такое не банят.

Самоделкин96
Аватара
Самоделкин96
Репутация: 9
Сообщения: 672
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Давид
Мотоцикл: Нет

Сообщение #2 Самоделкин96 » 10.12.2019, 16:47

Тоже интересно)
Но я бы еще рассмотрел варианты самообучения

Student_offroad M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Student_offroad M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 31
Репутация: 77
Сообщения: 331
С нами: 5 лет 6 месяцев
Имя: Илья
Мотоцикл: Honda vfr 800 6 gen
Откуда: Москва
Шеврон: 19.003

Сообщение #3 Student_offroad » 10.12.2019, 17:26

я тоже решил возобновить обучение. Ранее учился в школе http://www.sunnyplus.ru/ в районе аэропорта. В принципе неплохо, но не то, что хотелось бы. Порадовало, что очень много преподов, которые именно носители языка, т.е. не из России. Также понравилось, как подбирали группы. Т.е. в группах были люди одинакового уровня общения, что было очень круто с точки зрения практики.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Самоделкин96 писал(а):Тоже интересно)
Но я бы еще рассмотрел варианты самообучения
как вариант рассмотреть skyeng. Лично не пробовал, однако отзывы от знакомых положительные. Но все, как один говорили, что трудно найти нормального учителя

Thug M
Учебка-2016
Учебка-2016
Thug M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 39
Репутация: 37
Сообщения: 281
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Николай
Мотоцикл: Victory Cross Country
ICQ Сайт Skype

Сообщение #4 Thug » 11.12.2019, 00:55

ИМХО для полноценного и быстрого результата нужен репетитор-носитель языка. И готовность много работать самостоятельно. Набор лексики можно делать самому, времена и прочее - 2 месяца на понимание и тренировки, потом анализ "почему именно так использовано" и "а как можно было ещё сказать?".
По большому счету, за полгода занятий 2-3 раза в неделю можно получить английский на уровне свободной беседы и восприятия повседневной речи. С говорением может быть сложнее, может не быть проблем вообще - зависит от тебя, насколько будешь стесняться показаться незнающим. Для меня самое сложное - всяческие акценты, у мекса или индуса от британского/американского языка остается очень мало.
Для переезда на ПМЖ неплохо бы сдать экзамен, средний уровень 5.5-6 IELTS - года 2 плотной работы.
Вышесказанное - личный опыт учёбы/применения языка и опыт преподавания супруги (8 лет репетиторства учеников от 3 до 55 лет, носитель языка). Если интересны подробности, могу дать контакты, лично пообщаетесь.
Six in - six out.

Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Репутация: 140
Сообщения: 716
С нами: 8 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW R1200RT
Шеврон: 16.051

Сообщение #5 Aerobatic » 12.12.2019, 16:34

DB (Починок) - AJ (Старица) FL110

Geodozer
Geodozer
Репутация: 4
Сообщения: 33
С нами: 4 года 4 месяца
Имя: Elvis
Мотоцикл: Железный

Сообщение #6 Geodozer » 12.12.2019, 18:24

Для начала нужен просто репетитор, с которым можно трындеть на основные темы.
Английский коверкают все кому не лень, если на первом месте - возможность общаться за рубежом, то какой при этом будет акцент - пофиг.

Все эти "носители языка" - возможность срубить бабла по тому же принципу, по какому русские едут в Китай преподавать английский с левыми корочками, имхо.

А так, могу дать контакты одного товарища, не носителя, но хорошего, на мой взгляд, репетитора, может быть устроите друг друга )

Graf_in M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Graf_in M
Учебка-2015
Учебка-2015
Возраст: 39
Репутация: 36
Сообщения: 693
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Артем
Мотоцикл: оранжевая мечта - ИЖ Планета Спорт

Сообщение #7 Graf_in » 27.12.2019, 09:57

В начале 2018го года тоже задумался об изучении языка. Решил тогда не откладывать: погуглил школы рядом с работой (в пешей доступности), сходил, прошёл тестирование вопреки моему "мне надо с нуля" и начал заниматься.
Прошло чуть более полутора лет. За это время сменилась работа (и школа, в которой я учу язык, потому что в первой развалилась группа). По работе начал очень много ездить за границу.
Самостоятельно трудно оценивать свои успехи в изучении (таки звёзд с неба не хватаю, и с семьёй не так много времени, чтобы языку уделять его достаточно), но в командировках я чувствую себя, вполне, уверенно: общение с коллегами по работе, обеспечение быта (гостиницы, магазины, транспорт, развлечения). В том числе хватает на чтение и просмотр фильмов без субтитров на языке оригинала. А разговорный потихонечку подтягивается, на сколько мне позволяет моя социопатия (я и на русском не особо болтлив).
Можно даже сказать, что изучение языка поменяло мою жизнь.
К слову: тут с командировками понял, что просто не успеваю за материалом и бросил язык. Через полтора месяца понял, что жить не могу без того, чтобы хоть как-то меня пинали с изучением, и вернулся в ту же группу.

А отсюда вывод:
Надо не морочиться с тем, как лучше и эффективнее начать изучать язык, а просто начать его хоть как-то изучать. Через какое-то время это поменяет всё (или ты бросишь язык до этого момента).
Мой совет: найди школу рядом с домом, если это возможно, или рядом с работой. И начни изучение.
Skyeng - хороший вариант, но не всем подойдёт, как единственный. Всё ж живое общение куда приятнее.

Opsa
Аватара
Opsa
Репутация: 11
Сообщения: 52
С нами: 4 года 1 месяц
Имя: Svetlana
Мотоцикл: --

Сообщение #8 Opsa » 27.02.2020, 15:37

Graf_in писал(а):а просто начать его хоть как-то изучать.
Точно.
Если конкретизировать: занимаюсь с носителем языка (https://garyskyner.com/) по скайпу - ближе не найти:) и по деньгам дешевле, чем у русского преподавателя лично учить, даже в группе, так что очень рекомендую. Плюс стараюсь всё, что для удовольствия, читать на английском.

Oleg_ka M
Учебка-2019
Учебка-2019
Oleg_ka M
Учебка-2019
Учебка-2019
Возраст: 44
Репутация: 4
Сообщения: 47
С нами: 5 лет 1 месяц
Имя: Олег
Мотоцикл: Yamaha XJ6 Diversion
Откуда: МО, Красногорск
ICQ

Сообщение #9 Oleg_ka » 28.02.2020, 00:51

Под новый год тоже решил, что надо заняться английским, плюс на работе есть возможность пару раз в неделю заниматься с преподавателем. Прошел тестирование - группа попроще сказали не для тебя, скучно будет. Сейчас хожу с двумя друзьями, которые знают язык много лучше меня, но всё равно полезно, правда с эффектом "собачьей болезни" - понимать понимаю, сказать труднее.
Гуглил разные курсы, спрашивал друзей. Понравилась школа Happyhope, местами интересно и понятно, но слишком много всяких видео на ютубе, и непонятно в какой последовательности изучать. Ещё нашел по отзывам курс Дениса Рунова, только начал смотреть - вроде неплохо.
И посоветовали Lingualeo - вроде тоже неплохо.
Есть у кого опыт с этими тремя вариантами?

Student_offroad M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Student_offroad M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 31
Репутация: 77
Сообщения: 331
С нами: 5 лет 6 месяцев
Имя: Илья
Мотоцикл: Honda vfr 800 6 gen
Откуда: Москва
Шеврон: 19.003

Сообщение #10 Student_offroad » 28.02.2020, 12:02

Oleg_ka писал(а):Ещё нашел по отзывам курс Дениса Рунова, только начал смотреть - вроде неплохо.
Это онлайн обучение? скинь ссылку, если есть возможность

Oleg_ka M
Учебка-2019
Учебка-2019
Oleg_ka M
Учебка-2019
Учебка-2019
Возраст: 44
Репутация: 4
Сообщения: 47
С нами: 5 лет 1 месяц
Имя: Олег
Мотоцикл: Yamaha XJ6 Diversion
Откуда: МО, Красногорск
ICQ

Сообщение #11 Oleg_ka » 28.02.2020, 15:16

Student_offroad писал(а):скинь ссылку, если есть возможность
https://denisrunov.com/


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 78 гостей