Ресур/Форум аналог мотофорума

Описание: Разговор на любые темы.

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1343
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #161 Диполь » 30.10.2019, 12:31

SheWolf писал(а):речь о "неохота идти на эту работу, надоело, устал
Хорошо. А как отличить выгорание от простой усталости. Ведь может так быть, что через месяц все восстановится. Где грань?

Ну и что касается ситуации "уже наступило". Возможно я действительно не прав. Я описывал не то, как "лечить", а то, как предотвратить. Классика - болезнь легче предотвратить, чем вылечить.
Но если речь именно о лечении, т.е. о корректировке уже наступившей ситуации, то значит я был невнимателен. Сейчас проверю.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Да. Был невнимателен. Там именно "лечить". Т.е. устранять по факту наступления. А я обсуждал предотвращение.
ОК. Продолжаем тему.
Пока уточняем понятие
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

SheWolf F
Аватара
SheWolf F
Репутация: 43
Сообщения: 771
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Татьяна
Мотоцикл: CB400SF, CBF600SA
Откуда: Москва, ЦАО
ВКонтакте

Сообщение #162 SheWolf » 30.10.2019, 13:37

Диполь писал(а):Хорошо. А как отличить выгорание от простой усталости. Ведь может так быть, что через месяц все восстановится. Где грань?
От усталости помогает отдых. В отпуск съездил - и с новыми силами и рвением вернулся к работе и повседневной деятельности. При "выгорании" отдых не помогает, бывает, даже в отпуск неохота от осознания того, что после него снова придётся вернуться к опостылевшим "бессмысленным" занятиям, "ну вот, опять на эту дурацкую работу". Примерно так, мне кажется.
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1343
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #163 Диполь » 30.10.2019, 14:06

ОК. Т.е. выгорание - это перманентная потеря интереса к текущей работе (делу), которая не проходит после месячного отдыха.

Или надо отдых ставить больше?
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

fat_cat M
Автор темы, Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Автор темы, Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #164 fat_cat » 30.10.2019, 18:05

SheWolf писал(а):Ага, хорошо, спасибо.
Т.е.если принять текущее состояние "выгорание" за "всего лишь мелкий эпизод неуспеха одной из задач миссии", чтобы выйти из него (состояния)... ? Ты к этому клонишь?
Подумаю.

Я так думаю что "выгорание" это отсутствие "миссии".

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
SheWolf писал(а):В свете картинки "понедельник, снова на работу" и вопроса "не поздно ли менять", предполагаю, что речь о "неохота идти на эту работу, надоело, устал/-а, бессмысленно, бесполезно", что-то в этом духе. Работа - как необходимость, без желания, без радости.

Ну почему.. Работа приносит деньги. :grin: Но насчет радости и прочего, это да...
Хотя. Может это просто осенний депресняк. :grin:

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1343
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #165 Диполь » 30.10.2019, 18:25

fat_cat писал(а):Я так думаю что "выгорание" это отсутствие "миссии".
Причина - да. Но если вопрос в том, чтобы ее вылечить и уже не важно, откуда она взялась, то логичный ответ - это "найти свою миссию". Но это так просто не делается. Значит нужно искать другое лекарство. Не такое глобальное.
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Markh M
Аватара
Markh M
Возраст: 43
Репутация: 10
Сообщения: 21
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Матвей
Мотоцикл: CRF1000

Сообщение #166 Markh » 30.10.2019, 18:33

Всем привет :-))
Подскажите в каких числах будет открыта запись на 20й?
Супруга получила права и стала мотоциклистом, можно сказать семейная приемственность мотоучебки :grin:

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1343
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #167 Диполь » 30.10.2019, 18:43

Markh писал(а):в каких числах будет открыта запись на 20й?
Это уже в начале 20-го. После НГ
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Markh M
Аватара
Markh M
Возраст: 43
Репутация: 10
Сообщения: 21
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Матвей
Мотоцикл: CRF1000

Сообщение #168 Markh » 30.10.2019, 18:45

Ок, спасибо..
Павел, как здоровье? :-))

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1343
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #169 Диполь » 30.10.2019, 20:17

Добрый вечер, Матвей. Все ок. С моим режимом об этом просто не успеваешь думать.))
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Markh M
Аватара
Markh M
Возраст: 43
Репутация: 10
Сообщения: 21
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Матвей
Мотоцикл: CRF1000

Сообщение #170 Markh » 30.10.2019, 20:46

:good:

SheWolf F
Аватара
SheWolf F
Репутация: 43
Сообщения: 771
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Татьяна
Мотоцикл: CB400SF, CBF600SA
Откуда: Москва, ЦАО
ВКонтакте

Сообщение #171 SheWolf » 30.10.2019, 21:05

fat_cat писал(а):Я так думаю что "выгорание" это отсутствие "миссии".
Да. Но мы же хотим её лечить?)) Если найти/придумать/понять "миссию", а затем принять текущее состояние "выгорание" за "всего лишь мелкий эпизод неуспеха одной из задач миссии", то можно будет выйти из состояния "выгорание".
Ну и разговор у нас получается.. :grin: :good:

Диполь писал(а):ОК. Т.е. выгорание - это перманентная потеря интереса к текущей работе (делу), которая не проходит после месячного отдыха.
Думаю, да. Опасно такое состояние тем, что может развиться в потерю интереса к жизни в целом. Думаю, на любимую работу человек рвётся даже после обычных выходных. В случае с "самозанятыми", которые буквально "живут своей работой" (вроде тебя) - встречала таких, кто начинает делать себе "выходные" только в связи с реальным ухудшением физического здоровья от перманентной усталости.))) Отпуск им в принципе нужен не для отдыха от работы, а просто ради желания куда-то съездить, например, на пляже поваляться, повидаться с родственниками, посетить новые страны и т.п.
Диполь писал(а):Или надо отдых ставить больше?
Не думаю. Обычно (судя по большинству знакомых) "невыгоревшему" человеку хватает стандартного 2-недельного отпуска, чтобы после него погрузиться в работу, когда она любима и интересна, а вот с нелюбимой и надоевшей даже месяц не поможет.
Чтобы не изобретать велосипед, выдерну определение этого понятия из википедии (подчеркнула самое важное, на мой взгляд):
Спойлер
Синдром эмоционального выгорания (англ. burnout) — понятие, введённое в психологию американским психиатром Гербертом Фрейденбергером [en] в 1974 году, проявляющееся нарастающим эмоциональным истощением. Может влечь за собой личностные изменения в сфере общения с людьми (вплоть до развития глубоких когнитивных искажений). Ему особенно подвержены люди, чья трудовая деятельность связана с регулярным общением с другими людьми, эмоциональными сопереживаниями, большой ответственностью.
Клиника
Проявляется нарастающим безразличием к своим обязанностям и происходящему на работе, дегуманизацией в форме негативизма по отношению как к клиентам (пациентам), так и к коллегам (сотрудникам), ощущением собственной профессиональной несостоятельности, неудовлетворенности работой, в явлениях деперсонализации, а в конечном итоге в резком ухудшении качества жизни. В дальнейшем могут развиваться невротические расстройства и психосоматические заболевания. Одним из ярких симптомов выраженного синдрома профессионального выгорания являются частые и длительно текущие разнообразные заболевания, обусловленные психосоматикой.
Факторы развития
Развитию этого состояния способствует необходимость работы в однообразном или напряженном ритме, с эмоциональной нагрузкой при взаимодействии с трудным контингентом. Способствует этому и отсутствие должного вознаграждения (не только материального, но и психологического) за выполненную работу, что заставляет человека думать, что его работа не имеет ценности.
Фрейденбергер указывал, что такое состояние развивается у людей, склонных к сочувствию, идеалистическому отношению к работе, вместе с тем неустойчивых, склонных к мечтаниям, одержимых навязчивыми идеями. При этом синдром эмоционального выгорания может представлять собой механизм психологической защиты в форме частичного, либо полного исключения эмоций в ответ на травмирующие воздействия.
Отдельного изучения требует фактор влияния злоупотребления алкоголем на динамику развития синдрома эмоционального выгорания.
Встречается нередко и у лиц, работа которых связана с тесным контактом с людьми — у врачей, психологов, педагогов, работников социальных служб, операторов, работающих в сфере «человек-машина», менеджеров, руководителей и т. д.
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1343
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #172 Диполь » 30.10.2019, 21:54

SheWolf писал(а):Чтобы не изобретать велосипед, выдерну определение этого понятия из википедии (подчеркнула самое важное, на мой взгляд):
Вот! Именно поэтому я и попросил дать определение. Потому что термин применяют все, но его реальный исходный смысл немного другой. Согласись, что то, что описано в статье, и "что-то надоела мне работа" - это немного разные состояния.
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

SheWolf F
Аватара
SheWolf F
Репутация: 43
Сообщения: 771
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Татьяна
Мотоцикл: CB400SF, CBF600SA
Откуда: Москва, ЦАО
ВКонтакте

Сообщение #173 SheWolf » 30.10.2019, 22:33

Диполь писал(а):Вот! Именно поэтому я и попросил дать определение. Потому что термин применяют все, но его реальный исходный смысл немного другой.
Отлично тебя поняла, потому и не стала изобретать "ещё одно определение", а решила использовать готовое.)))
Диполь писал(а):Согласись, что то, что описано в статье, и "что-то надоела мне работа" - это немного разные состояния.
Безусловно. :smile:

Добавлено спустя 17 минут 46 секунд:
fat_cat писал(а):Ну почему.. Работа приносит деньги. Но насчет радости и прочего, это да...
Во, кстати, что подумала... На этом пункте можно очень даже нормально "выехать": Приносит деньги, благодаря которым можно делать то, что приносит радость (например). Нормальная, хорошая работа! Её даже любить за это можно!)))) Или, как минимум, уважать. :good:
fat_cat писал(а):Хотя. Может это просто осенний депресняк.
Может, и так. Правда, "депресняк" не намного лучше "выгорания". :???:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1343
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #174 Диполь » 30.10.2019, 23:16

SheWolf писал(а):Безусловно.
Тогда возможно надо изменить запрос Кота?
Т.е. не "Как лечить эмоциональное выгорание", а "Как лечить потерю интереса к текущей работе"?
Звучит вроде похоже, но очень разные вещи.
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

SheWolf F
Аватара
SheWolf F
Репутация: 43
Сообщения: 771
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Татьяна
Мотоцикл: CB400SF, CBF600SA
Откуда: Москва, ЦАО
ВКонтакте

Сообщение #175 SheWolf » 30.10.2019, 23:56

Диполь, Возможно))) У него самого спросить надо. :smile:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

fat_cat M
Автор темы, Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Автор темы, Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #176 fat_cat » 31.10.2019, 13:39

Диполь писал(а):Тогда возможно надо изменить запрос Кота?
Т.е. не "Как лечить эмоциональное выгорание", а "Как лечить потерю интереса к текущей работе"?
Звучит вроде похоже, но очень разные вещи.

Да, так будет вернее..

SheWolf F
Аватара
SheWolf F
Репутация: 43
Сообщения: 771
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Татьяна
Мотоцикл: CB400SF, CBF600SA
Откуда: Москва, ЦАО
ВКонтакте

Сообщение #177 SheWolf » 31.10.2019, 13:56

И хорошо. :geek:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1343
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #178 Диполь » 31.10.2019, 15:21

Отлично. Тогда задача в каком-то смысле упрощается.
Если эмоциональное выгорание ведет к психологическим нарушениям и проблемам со здоровьем и вообще с жизнью, то снижение интереса к работе - это более мягкий вариант. Тут на решение вопроса есть больше времени, т.к. человек может достаточно долго существовать в таком нейтрально-безразличном состоянии к своей работе.
И, кстати, по реплике Кота мы видим что у него так и есть. Он задает вопрос о выгорании, но сам тут же уточняет, что "не то чтобы прямо совсем, но как-то так...". И что он "подумывает"....
Вот как это звучит:
fat_cat писал(а):А давайте обсудим? По поводу "на работу".

Не то, чтобы я собрался прямо....

Как думаете, в 50 лет менять ....
.... более или менее приличный доход....
Обратите внимание, что тема автору важна, но не критична. Он сам понимает, что пока не собирается. Он анализирует доход (т.е. уж если менять, то с выгодой). И это не имеет ничего общего с реальным выгоранием, когда человек готов уйти вообще в никуда, лишь бы не приходить на постылую работу.

Но точно так же, как при выгорании нужно анализировать причины, в такой ситуации они тоже важны.
При этом и в ситуации потери интереса, и в ситуации реального выгорания всегда можно назвать общий класс причин.

Для выгорания это эмоциональная перегрузка.
А для потери интереса это несоответствие реальности ожиданиям.

И отсюда вытекает первые важные вопросы для Кота
А какие у тебя ожидания от работы (вообще) и какие из них не реализуются на текущем месте.
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

fat_cat M
Автор темы, Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Автор темы, Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #179 fat_cat » 31.10.2019, 17:44

Диполь писал(а):И отсюда вытекает первые важные вопросы для Кота
А какие у тебя ожидания от работы (вообще) и какие из них не реализуются на текущем месте.

Да вот самое то обидно, что работа то хорошая. Нервотрепная, это да.
Но доход приносит вполне меня удовлетворяющий.

Понятно, что "миссии" там никакой нет. Можно, конечно, притянуть за уши, что я как то там помогаю людям, за счет автоматизации их работы. Но это не точно. :grin:

Зажрался я похоже, просто. :grin:

Зато какую тему поднял! :good: :grin:

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1343
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #180 Диполь » 31.10.2019, 18:03

fat_cat, Но на вопрос ты не ответил.
Давай все же попробуем.
Просто постарайся описать свои ожидания. Что бы ты хотел получать от работы.
Вообще от работы и конкретно от этой (эти ожидания могут немного отличаться)
А потом опиши, что из ожиданий не оправдывается.
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 80 гостей
Боты: MailRu [Bot]