BMW R1150RT & HD Electra Glide Ultra Classic Side-car: бортовые журналы.

Описание: Разговор на любые темы.

fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #1221 fat_cat » 02.12.2019, 11:47

Спасибо, Сань, что тратишь время, делишься с нами впечатлениями.

Особенно таком диванкеру, как я ценно. Сам не езжу, так хоть проникнусь...

Добавлено спустя 17 минут 56 секунд:
Алма-аты красивый! Захотелось скататься..

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1222 Barabas » 02.12.2019, 16:22

fat_cat писал(а): Сань
Рад, Серёг, что интересно.
Давай выкраивай летом время и поехали. Например, в Ярославль. Ещё и Сашу Аэробатика присоединим. Полным нашим клубом, так сказать:
Спойлер
Изображение
:smile:



Потизерю, пожалуй.)
Скоро:
Изображение
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Репутация: 140
Сообщения: 716
С нами: 8 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW R1200RT
Шеврон: 16.051

Сообщение #1223 Aerobatic » 02.12.2019, 17:29

Barabas писал(а):У вас очень старый БМВ, нельзя на таком ездить
:rofl: :rofl: :rofl:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Barabas писал(а):Полным нашим клубом, так сказать
сам ты с артритом! Я иш-шо иго-го!!! :cool:
DB (Починок) - AJ (Старица) FL110

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1224 Barabas » 03.12.2019, 14:43

Aerobatic писал(а):Я иш-шо иго-го!!!
Конь ты :grin:




День 22. Жара в пустыне Великой казахстанской Унылости. Перезагрузка.

Алматы - Шымкент. 700 км.



Карта:

Изображение

https://yandex.ru/maps/-/CGdWnHpO



Этот рассказ пройдет под двумя соусами:

1. Я встал на очевидную дорогу домой. Когда через каких-то ничтожных 3 дня пересеку границу России, и еще через 2 - буду в Москве. Я уезжаю из Алматы, последнего значимого аутентичного "иного" географического пункта (иной природы, иной погоды, иной страны, иной культуры и т.д.) моего путешествия. Всё, кина больше не будет, идут титры собственного роуд-муви... Будет грустное возвращение с мыслями, что не всё успел, что мог бы задержаться еще, что нужно было остаться и не возвращаться так быстро в привычную рутину...;

2. Дорога до самой казахстанско-российской границы (~2400 км) пройдет по монотонной и зависшем на стоп-кадре виде пустой пустыни Великой казахстанской унылости. Когда, чтобы не впасть в маниакально-депрессивный психоз и не начать с остервенением давить выскочивших на дорогу сусликов, ты придумываешь себе развлечения и визуальные отвлечения, коротая время на моте при солнцепеке +40С.

Под эти дни аудиодорожкой можно подложить эту мелодию:
Спойлер

:smile:


Изображение



За последние 4-5 дней, со дня пересечения киргизской границы, я успел отвыкнуть от 2-х внешних условий:
1). Солнечного пекла;
2). Плохих дорог.

Про пекло.
В начале трипа проезжал пустыни Казахстана и Узбекистана при 50-52С на солнце. Ландшафт Таджикистана горный, много зелени, температура воздуха ниже - 36-38С. В Киргизии и на Иссык-Куле попал на пасмурную (облачность, без дождей) погоду, и температуру - 32-36С. В Алмате было 32С. Сегодня, выезжая из неё по утренним сумеркам в 6 утра, градусник на заправке показывал 24С.
Для себя определил, что на мотоцикле мне комфортно до 35-36С. Дико, но смотря с чем сравнивать.) Например, с +50С.)

Про дороги.
Киргизия и участок дороги от киргизско-казахской границы до Алматы (да и до Шымкента) вознаградили ровным бездефектным многополосным асфальтом.

Один из факторов напомнил о себе. Жара вернулась. На трассе было +42С.
Для меня - это: стекающий по ноге вниз ручеёк, берущий начало между лопаток, влажный подшлемник, влажная спина куртки и термофутболки, прилипающий к сиденью зад и общее ощущение теплового перегрева. А я-то уже забыл такую температуру.) Ну ничего, я был уверен, что выехав за пределы Алматы и встав на трассу пустыни на ближайшие 2400 км, я буду снова ехать при 50С... Ведь те же широты того же природно-климатического региона... Очень некомфортно, сегодняшний день это напомнил.
Но сегодня, при +42С было легче: не было обжигающего ветра в лицо, промокших насквозь подшлемника и подкладки шлема, с которых капают капли, влажных изнутри перчаток от потеющих ладоней, так, что их не надеть, а снимаешь, стаскивая как чулок. В 50-52С я входил в номер после дороги полностью мокрым (мокрым, не влажным).))
Сегодня, однако, прилипающий к седлу зад также неимоверно доставал. Уж простите за откровенность.) 40-50 минут езды с прилипшим задом - мой предел, после которого наступает непреодолимая потребность слезть с мота, отодрать от зада прилипшие штаны и прогуляться-проветриться. Ёрзание на седле и привставания не помогают. Самый кайф испытывается в момент отдирания штанов от ж: отклеивается скотч, выдирается сеточка, въевшаяся в пухлую поверхность копченой колбасы, эпиляция своеобразная. Можно даже поорать на дороге кинг-конгом от садомазо-счастия процесса.))) Ну и до следующих 40-50-ти минут.)

Стартовал из Алматы в 6 утра, в 14.30 был уже в номере в центре Шымкента. 8 часов ровной унылой дороги на 110 км/ч, практически без населенных пунктов.

Дорога монотонна и однообразна: справа - хлебное поле, слева - хлебное поле:

Изображение

Изображение


Ну, ещё совсем рядом некоторое количество километров был стеной горный хребет слева:

Изображение

Изображение

И так уныло - 700 км до Шымкента.
(Шымкент - административный областной центр, милионник, третий город Казахстана по численности.)


Первые 300 км спасало разглядывание вышек казахстанских пограничников, которые натыканы каждые 5 км прямо вдоль дороги:

Изображение

Дорога идёт вдоль границы Казахстана с Киргизией и Узбекистаном. В 50 метрах левее дороги идёт сплошной выкопанный ров, за которым два ряда столбов, окутанных колючкой-путанкой, образующий пограничный забор. Чуть глубже метров на 100-200 уже стоят вышки казахстанских пограничников. Вот и развлечение на первую половину дороги - разглядывать вышки, пытаясь увидеть на них пограничников.) Потом дорога ушла от границы, и стало совсем уныло. Всё оставшееся время зевал и смотрел обратный отсчёт километров на навигаторе.


Заселившись в 14.30 дня в шымкентский отель, решил поесть. При отеле поесть негде. Рядом - 2 кафе. Оба закрыты, т.к. вы-ход-ные! Напротив - ресторан с громким названием Караван-Сарай. Открывается с 18 часов. Единственный вариант поесть, со слов местных, столовка на городском базаре. Один квартал пешочком. Дошёл, поел (самое безопасное, на мой взгляд, из того, что было).))

Изображение

Изображение


На обратном пути прошелся по базару. Грязнущий, ппц.Таких ещё не видел.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Увидел арбузы:

Изображение

Впереди - полдня, Шымкент не вставил, желания гулять по нему нет. Решил брать арбуз, стираться и тупить в номере. Арбузы некрупные, отдали два за цену одного. 150 тенге или 30 рублей за оба. Один из арбузов отдал ресепшеонистке для угощения жильцов в лобби. Арбуз красный, сочный. Но не сладкий, в сравнении с абхазскими, которые ел в Гаграх.

Изображение

Изображение


Развлечение в базарной столовке:


:smile:

............................................

Завтра: систерриверс Сырдарья и Амударья, Байконура нет, Арала нет, карнавала нет.
Последний раз редактировалось Barabas 04.12.2019, 07:39, всего редактировалось 1 раз.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Аватара
Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 45
Репутация: 56
Сообщения: 352
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Михаил
Мотоцикл: Это очень опасно!!!
Откуда: Плитко-Бордюринск

Сообщение #1225 Lёd4иk » 03.12.2019, 18:38

Чёт, слишком часто стали мне попадаться на разных ресурсах посты про Среднюю Азию... Интересно, просто совпадение или знак))))

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1226 Barabas » 04.12.2019, 07:37

Lёd4иk писал(а):слишком часто стали мне попадаться на разных ресурсах посты про Среднюю Азию... Интересно, просто совпадение или знак)
Миш, я не понял.)


Планировал сократить концовку памирского роуд-муви, отказавшись от ежедневного повествования, вычленив только отдельные эпизоды. Да нет, не получается.) Все равно пишу днями.)
Ок, сейчас будет следующий день дороги. В название предыдущего поста внесу правку.



День 23. Денег нет, Байконура нет, Арала нет, карнавала нет. :grin:
Шымкент - Кызылорда - Байконур - Аральск. 900 км.


День по Лагутенко.)


Карта:

Изображение

https://yandex.ru/maps/-/CGdkA-Zr



Все было бы здорово и не стал бы я тратить время на заезд в Кызылорду, если бы не кончились тенге. Т.е. наличность. :grin:

Выехал стандартно в районе 5.45 утра. Но если в Алматы это уже было после наступления предрассветных сумерек, то в Шымкенте еще была ночь. Рассвет встретил в дороге:

Изображение


Дорога сгдня - идеальный асфальт при относительно комфортной температуре в +36С.
Но дорога не радовала: унылый забортный пейзаж, изматывающий полощащий боковой ветер, куча патрулирующих по дороге машин полиции казахстанской ГАИ (вернее, ПАИ - патрулирующая автоинспекция), что соблюдаешь скоростной режим 90 км/ч + 9.

Изображение
Понятно, да, насколько роскошен забортный пейзаж?)


Но в период с рассвета и до 10-30-11.00 дня роскошно солнце:

Изображение

Пока оно не ушло с линии над горизонтом высоко в небо.
Если рассветное солнце в наших широтах - это блюдце (вернее, микроблюдце, даже не так - подставка под вареное яйцо, по своему диаметру), то в волгоградской-астраханской степи, оно - вполне себе тарелка. В Азии же, восходящее солнце - уже тазик или круглый подносик. И желточно-жОлтое.


Вот они, красавчики:

Изображение

Изображение

Ездят на белых японских седанах, в основном, на короллах и камри. Дорожная полиция Казахстана не сидит в засадах, она - патрулирует. Экипажи патрулей можно встретить где угодно, на любой дороге, ровной и разбитой, утром и ночью, в самой пустынной глуши, вне зависимости от есть населенка рядом или она за сотни километров. За время своих переездов по Казахстану я каждый день по несколько раз сталкивался с патрулями во время своего движения. Каждая машина имеет по 2 камеры видеорегистрации: на торпеде и на задней полке. Соответственно, камеры ориентированы вперед и назад. Объективы камер длиннофокусные и ловят нарушения на достаточном расстоянии. Штрафы - адские, полицейские "злые" и несговорчивые, т.к. не прощают и взяток не берут. В общем, все чужаки заранее дрожат, въезжая в Казахстан.) С другой стороны, казах - самый безопасный и комфортный водитель на дороге: не нарушает, прогнозируем, уважителен, никаких оранжевых, шашек и хитрожопых маневров "пока никто не видит". Например, в Алматы водители останавливаются за несколько метров до стоп-линии - чтобы дистанция была очевидна и не было сомнительных трактовок вероятного нарушения со стороны полиции:

Изображение

С полицейскими из машины на фотографиях я познакомился в чайхане на трассе. Они уже ели, когда я вошел, после чего подсели ко мне за стол со стандартными вопросами: откуда, сколько жрет-сколько прет? и ну ты даешь! Ребята поели мощно, но с заведением не рассчитались, прикормленные (хотя, может у них корпоративные безнальные проплаты за месячный абонемент на бизнес-ланчи :grin: ).



Сделаю шаг назад.
Накануне у меня закончилась казахстанская наличка.
Ну, как закончилась - мелочь какая-то была, но на 2 с половиной бака до Аральска уже не хватало.
(В памирский трип я поехал по-классике с наличкой - котлеткой из долларов США, которых взял с запасом на плановые расходы и решение всевозможных проблем. Котлетку, кстати, чтобы не заполнять лишних бумажек и не давать пояснения, не задекларировал на границе Узбекистана, где это нужно было сделать, и если бы меня досмотрели, то попал бы под конфискацию... Так вот, с учетом того, что нацвалюта стран моей поездки хорошо девальвирована, то обмен любой значимой суммы долларов сулит получение пары котлеток местных денег, которые раздражающе тянут карман. Поэтому, я менял по чуть-чуть, буквально на сутки-двое вперед.
Например, вот $20 в узбекских сомах в самых крупных купюрах:
Изображение
Но стоит разменять одну из них, как возросшее количество бумажек переезжает в полиэтиленовый пакет.)

В Шымкенте была мысль сделать иксчейндж, но обменники не попались, а потом я просто забыл о задаче.
Короче, стартовал я с ясным пониманием, что по пути необходимо заехать в какую-нибудь крупную населенку, где есть банк. Мапс.ми показал на Туркестан, который был в 160 км от Шымкента:

Изображение
(Алатау-батыр, стоящий на объездной Туркестана.)

Объездная запомнилась тем, что, не смотря на изолированность он жилого сектора блоками и присутствием регулируемых пешеходных переходов (со светофорами), имеет ограничение в 40 км/ч (если не ошибаюсь). Километров 20 скучной пилежки...:

Изображение

С Туркестаном я пролетел. Почему? Прааально: приехал в него до начала рабочего дня. Сильно до начала. Ждать больше часа до открытия банка, особенно с учетом предстоящего дневного пробега в 900 км, не стал. Объездной пошел дальше.
И стало ясно, что, с учетом попутной заправки на оставшееся копье денег, в следующий город, Кызылорду, я въезжаю глубоко на лампочке и без местной налички.


Дорога, естественно, унылая:

Изображение

Есть немного фур и совсем мало легковых. Развлекаешь себя, как можешь.) Например, наблюдая за местными колхозниками:

Изображение

Изображение




А дальше, на фоне солнцепека и жары, я вижу, как впереди трасса вязнет в густом тумане:

Изображение

Туман бело-серый - "цементный". Песчаная буря, подумалось? Еще подумал: и что я в ней буду делать на мотоцикле??
"Туман" локальный, с расстояния видны его явные границы. Посреди пустыни, жары и отсутствия осадков. Тревожно, как в американских ужастиках, когда потерпел крушение военный самолет, перевозивший в бочках лютый биохазэрд, и эта зеленая опалесцирующая срань вылилась из бочек, и, с шипением испаряясь, образовала подозрительный туман... Отогнал мысль, что буду въезжать в город зомби, успокоив себя тем, что это промышленный смог. :grin:
А стоял смог над Кызылордой.

Кызылорда - мелкогородок на 250 тыс человек и региональный промышленный центр.
Город современный, чистый, из простых среднеэтажных домов. Город - весь в плотном тумане, машины двигаются "на ощупь".)
Ближайший банк был в нескольких километрах от въезда в город, поэтому по городу не раскатывал, фоток нет:

Изображение

Изображение

Приподнявшись в деньгах, богато поел в ближайшей кафешке, отметив этим возвращение всемогущества, и, в целом, пришел в душевное равновесие. :grin:




А вся история про Кызылорду - это прелюдия в уроку географии.
Кызылорда стоИт на Сырдарье!

Изображение

Изображение

Постараюсь объяснить, что значат для меня Амударья и Сырдарья. Это непонятно по каким причинам привлекательные определения, много лет автономно хранящиеся в ячейках памяти, и случайным образом получившие свое подтверждение наяву. Например, едешь ты по США и видишь придорожную табличку "Interstate 60" и молния в мозге - это она, та самая трасса №60 из одноименного фильма! Или случайным образом видишь на дороге в Румынии указатель "Замок Дракулы" и тоже получаешь заряд бодрости от приятной неожиданности, ассоциируя встречу с классным фильмом Кополлы.
Для меня Амударья и Сырдалья - привлекательные названия из школьных уроков географии, когда ты изучаешь теорию, что-то откладываешь в память, будучи совсем не уверенным, что тебе это пригодится. А тут - бац - они!!! :yahoo: Да, в памирском трипе я проехал не только Сырдарью, но и Амударью. Амударью я проехал в Узбекистане, на ней стоИт город Нукус, в котором я искал "священный 95-й".

Амударья и Сырдарья - реки №1 и №2 Средней Азии. Обе реки сильно мутные и неглубокие, с меняющимся руслом. По мутности, например, Амударья - одна из наиболее мутных рек мира. Их можно назвать систерриверс, и близки они не только наименованиями, но и течением, и хозяйственным значением.

Изображение

Благодаря искусственным каналам и арыкам, проложенным от этих рек, СССР заложил и создал сельское хозяйство, расселил людей на освоенных территориях, создав жилую инфраструктуру и, вообще, поднял с колен Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Казахстан (не считая будущей нефти в странах, где она есть).
Воды обеих рек разбираются практически полностью на орошение. Например, около половины объема воды из Амударьи забирается в Каракумский канал и уходит в Туркмению. Где вдоль него тянутся поля хлопка и пшеницы. Весь урожай хлопка Узбекистана произрастает на территориях, орошаемых водами Амударьи, а это - 20% мирового урожая хлопка. В Таджикистане на Амударье стоЯт ГЭС, благодаря которым страна экспортирует электричество и зарабатывает на этом. Аналогична ситуация с Сырдарьей. Ее воды на орошение и ГЭС разбираются Кыргызстаном, Узбекистаном и Казахстаном.

Если интересно, схема каналов, забирающих воду из этих рек:

Изображение


Все здорово, кроме одного - забор воды из рек прикончил Аральское море. Не так давно, обе реки впадали в Аральское море. Ныне, после ухода моря и разделения его на 2 водоема, Амударья впадает в Большое Аральское море, Сырдарья - в Малое Аральское море:

Изображение

По Аралу у меня есть отдельный пост. Такт-то: сказочка о том, как высушил человек целое море...



В пути Родина впервые напомнила о себе. Скупая мужская слеза скатилась на раскаленный круп сучки, и тут же испарилась: :grin:

Изображение





Изображение


Еду, значит, я весь такой полусонный по унылой дороге и вдруг вижу сбоку тарелки!

Изображение

Байконур??
Давлю тормоза, Мапс.ми подтверждает - он! Это же подтверждает знак:

Изображение


Накануне, я что-то с картой попутал, совсем забыв, что буду проезжать Байконур.
И, увидев тарелки, пришло острое желание быть ТАМ.)
Свернул на тарелки. КПП космодрома:

Изображение

Включаю дурака, широко улыбаюсь. Естественно, разворачивают в город за пропуском.


Отсюда наша Родина диктует свою волю всей Галактике. А остальные страны нам завидуют:

Изображение
(Как объяснил МВДэшник с КПП космодрома - эти антенны, которые видны с трассы, уже не рабочие. Или - почти не рабочие. Это - устаревшие корпуса, некогда созданные для выполнения второстепенных задач по обслуживанию космодрома. Сам же космодром находится через 100 км дороги вглубь пустыни, через несколько КПП. Я же находился на первом.)


Еду в город Байконур.) Город, построенный для персонала, обслуживающего космодром.
Тоже КПП на въезд. И там, и тут - наши - МВД России.) Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!)
Треплюсь с начальником, майором:
-Не, нельзя без пропуска.
-Где взять? Специально ехал из Москвы на космодром.
-По приглашению родственников или друзей, имеющих регистрацию в городе. Или через байконурскую турфирму. (Я это знал.)
-Ок, хочу в турфирму.
-А нельзя!) Турфирма - в городе. Въезд в город - по пропуску. А у тебя его нет.
:shock:
Посмеялись. Развернулся и поехал ночевать в отель, забронированный в Аральске, дальше на 200 км.
А внутри свербит: космодром - рядом!, попадай на него во что бы то ни стало!!
У меня были байконурские контакты людей, которые могут помочь официально попасть на космодром. Но я не занимался этим перед поездкой в трип.(
Из отеля обзвонил все контакты, через них - другие контакты, вплоть до того майора с КПП. Назначили срок более недели на оформление пропуска. А я мог в гостинице посидеть пару суток.
Не судьба.(( Вернее, сам - лошара.
Жалею, что не сделал пропуск за полагающийся стандартный месяц.



Место ночевки - Аральск, городок на 30 тыс жителей с единственной асфальтовой дорогой по центру и всеми признаками депрессии, интересен тем, что он, также как и узбекский Муйнак, являлся рыбным портом Аральского моря со стороны Казахстана. Вернее: Узбекской ССР и Казахской ССР, т.к. море и порты существовали во времена СССР.
На въезде в Аральск на дороге стоит стела, на которой, верно - рыбак и рыбы. Аналогичная по стилистике стела (корабль, рыбы, рыбак) стоит перед въездом в Муйнак.
Но Аральское море также ушло из Аральска. И, чтобы его посмотреть с казахстанской стороны, нужно будет возвращаться по трассе на 80 км назад, а потом грунтовкой вглубь по дну бывшего моря, ныне - Аральской пустыни... Не стал делать крюк (в ж эти грунтовки) ради взгляда на море.


В этот день поставил 2 личных рекорда:
1). Самый длинный пробег по жаре. (Но не самый долгий: сгдн я ехал 10 часов. А север Казахстана, который с разбитой дорогой и в 50-52С, я ехал по 12+ часов в день);
2). Сбил четвертую птичку. Двух птичек формата "тощий воробей" сбил в Узбекистане по дороге на Муйнак (это где кладбище аральских кораблей). Еще одну такую же сбил вчера. А сгдн сбил ворону: жрала на дороге раскатанного суслика, и, видать, что-то напутала с законом Вебера-Фехнера или суслик забродивший был, но рванула вяловато, да ещё в мою сторону, и не успела... Встретилась прямо с мордой, ветровиком, кувырками через мою голову и свалилась позади на дорогу. От неожиданности и размера птички аж вздрогнул.) Нужно теперь купить наклеек птичек, и налепить их 4 штуки на ветровик.


Заселился в отель на закате, ужин в приотельной кафешке и никаких прогулок по городу.
Спать.
Последний раз редактировалось Barabas 04.12.2019, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Аватара
Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 45
Репутация: 56
Сообщения: 352
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Михаил
Мотоцикл: Это очень опасно!!!
Откуда: Плитко-Бордюринск

Сообщение #1227 Lёd4иk » 04.12.2019, 09:59

Barabas писал(а):Миш, я не понял.)
Я к тому, что всё больше тянет своими глазами на это глянуть)

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1228 Barabas » 04.12.2019, 13:22

Миша, ты там уже всё видел, когда бываешь сверху. Или думаешь сменить позицию?
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Аватара
Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 45
Репутация: 56
Сообщения: 352
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Михаил
Мотоцикл: Это очень опасно!!!
Откуда: Плитко-Бордюринск

Сообщение #1229 Lёd4иk » 04.12.2019, 13:50

Не поверишь, кроме Казахстана из Средней Азии даже сверху ничего не видел)

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1230 Barabas » 05.12.2019, 00:05

Lёd4иk писал(а):Не поверишь, кроме Казахстана из Средней Азии даже сверху ничего не видел)
Понятно. Пока, вероятно, говорить еще рано?




Скоро. Родина где-то рядом:

Изображение





ПС. Коллеги, скажите у всех ли так: едешь, например, поездом, станция, боле-мене длительная стоянка. Кто идет изучать местный вокзал на предмет кафе-прессы? Особенно, купить какой-нибудь гадости, типа выпечки?
Или тока у меня такой поисковый рефлекс, который, вероятно, и сформировал тягу к мототуризму?
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Аватара
Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 45
Репутация: 56
Сообщения: 352
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Михаил
Мотоцикл: Это очень опасно!!!
Откуда: Плитко-Бордюринск

Сообщение #1231 Lёd4иk » 06.12.2019, 19:21

Barabas писал(а):Коллеги, скажите у всех ли так: едешь, например, поездом, станция, боле-мене длительная стоянка. Кто идет изучать местный вокзал на предмет кафе-прессы? Особенно, купить какой-нибудь гадости, типа выпечки?
Или тока у меня такой поисковый рефлекс, который, вероятно, и сформировал тягу к мототуризму?
Я когда на поездах ездил, обычно в поисках местного пива выбегал. Фишка такая была: на каждой станции именно местное взять) Хотя я и сейчас по приезду куда-либо так делаю)

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1232 Barabas » 06.12.2019, 22:19

Lёd4иk писал(а):обычно в поисках местного пива выбегал. Фишка такая была: на каждой станции именно местное взять) Хотя я и сейчас по приезду куда-либо так делаю)
Аналогично: на новых территориях всегда пробую местное пиво.)

Будет отдельная глава Пластикового Памира, посвящённая Самаре и самарскому пивзаводу «Жигулевское пиво»:

Изображение

:???: :grin:
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Аватара
Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 45
Репутация: 56
Сообщения: 352
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Михаил
Мотоцикл: Это очень опасно!!!
Откуда: Плитко-Бордюринск

Сообщение #1233 Lёd4иk » 06.12.2019, 22:27

Barabas писал(а):«Жигулевское пиво»:
Да... "на дне" уже не то... (

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1234 Barabas » 06.12.2019, 22:55

Lёd4иk писал(а):
Barabas писал(а):«Жигулевское пиво»:
Да... "на дне" уже не то... (
Ты про центральный магазин «На дне» (всю сеть?) или про паб «Фон Вакано», который сверху? Что не так стало?
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Аватара
Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 45
Репутация: 56
Сообщения: 352
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Михаил
Мотоцикл: Это очень опасно!!!
Откуда: Плитко-Бордюринск

Сообщение #1235 Lёd4иk » 06.12.2019, 23:06

Barabas писал(а):
Lёd4иk писал(а):Да... "на дне" уже не то... (
Ты про центральный магазин «На дне» (всю сеть?) или про паб «Фон Вакано», который сверху? Что не так стало?
:shock: ээээ... Раньше это была просто пивнушка при пивзаводе...

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1236 Barabas » 07.12.2019, 09:28

Lёd4иk писал(а):ээээ
Аааа.) «На дне» - это самарская сеть магазинов разливного пива АО «Жигулевское пиво». А «Фон Вакано» - это та самая пивнуха, которая расположена в корпусе завода. Был впервые, сравнить с ранним не могу, пивнуха приятная:

Изображение
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1237 Barabas » 09.12.2019, 14:48

«Катькин пятак» - пять копеек Екатерины II. Одна из самых крупных «наших» монет.
Медь, ~51 грамм. Чеканились в период с 1763 по 1796 год.

Изображение

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Ещё на блошином рынке Николаевский рубль к руке прилип:)
Изображение
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #1238 fat_cat » 09.12.2019, 16:44

Barabas писал(а):Рад, Серёг, что интересно.
Давай выкраивай летом время и поехали. Например, в Ярославль. Ещё и Сашу Аэробатика присоединим. Полным нашим клубом, так сказать:

Вот прям обязательно надо.
Одним днем хотя бы прокатиться.

Прям договорились. Я буду настаивать :)

Добавлено спустя 1 час 23 минуты:
Саня, спасибо за повествование.

Не бросай, очень интересно читать. Слог хороший, читается легко и интересно.

Пойду в метро, читать буду.. не успел за день.. Встречи, ятить... :arrow:

пыльник M
Учебка-2019
Учебка-2019
пыльник M
Учебка-2019
Учебка-2019
Возраст: 51
Репутация: 3
Сообщения: 22
С нами: 5 лет 2 месяца
Имя: Владислав
Мотоцикл: BMW R1200R

Сообщение #1239 пыльник » 10.12.2019, 18:40

fat_cat писал(а):
Barabas писал(а):Рад, Серёг, что интересно.
Давай выкраивай летом время и поехали. Например, в Ярославль. Ещё и Сашу Аэробатика присоединим. Полным нашим клубом, так сказать:

Вот прям обязательно надо.
Одним днем хотя бы прокатиться.

Прям договорились. Я буду настаивать :)
если действительно соберётесь до Ярославля и останется свободное место в группе, то я тоже участвую.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1240 Barabas » 11.12.2019, 02:50

пыльник писал(а):если действительно соберётесь до Ярославля и останется свободное место в группе, то я тоже участвую.
Влад, привет! Конечно, поедем вместе.
Если город дислокации изменится, поедешь?)


fat_cat писал(а):Прям договорились. Я буду настаивать :)
Серёг, давай покажу Питер?
Изображение
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Саша Аэробатик, готов?)


fat_cat писал(а):Не бросай
Спасибо, Серёг! :oops: Обязательно закончу.)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 74 гостя